news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2013 году в Татарстане зафиксировано 252 случая бешенства

Годом ранее было зафиксировано 296 случаев.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В 2013 году в Татарстане зафиксировано 252 случая бешенства. Один человек умер от этой болезни (заразившись ею в Индии). Годом же ранее в республике было зафиксировано 296 случаев. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила заведующая лабораторией иммунологии и биохимии Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (бывший ВНИВИ) Наиля Хисматуллина.

По ее словам, в 2013 году случаев бешенства стало меньше потому, что в лесах стали регулярно раскладывать специальные приманки для лис, начиненные ветеринарными препаратами. После поедания такой приманки в организме лисы вырабатываются защитные антитела, и она перестает страдать бешенством.

До этого времени, по словам Н.Хисматуллиной, приманки в лесах длительное время не раскладывали, так как вакцина не завозилась в Татарстан в течение нескольких месяцев. На сегодняшний день этот вопрос решен: охотники и специально подготовленные люди стали раскладывать вакцинированные примарки для лис регулярно. В связи с этим вынужденный отстрел этих животных стал постепенно отходить на задний план.

К слову, в некоторых регионах России, к примеру, в Калининградской области, приманки для лис разбрасываются с помощью малой авиации, что намного быстрее и эффективнее. В Татарстане применяется только ручной метод профилактики бешенства, сообщила эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2