16+

Казанский «Зенит» стал 3-м на Кубке России

Без ряда основных игроков команда Владимира Алекно на тай-брейке обыграла «Югру».

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» завершил «финал шести» кубка России победой. Без ряда основных игроков команда Владимира Алекно на тай-брейке обыграла «Югру», сообщает пресс-служба казанского «Зенита».

Учитывая, что в кубковом турнире все места, кроме 1-го, никакого значения не имеют, проведение матча за 3-е место в Кубке России выглядит довольно абсурдным. Тем не менее, он есть.

Учитывая, что впереди у «Зенита» важнейшие матчи с «Пьяченцей» в Лиге чемпионов, наставник казанцев Владимир Алекно, оставил в запасе основных доигровщиков Мэттью Андерсона и Евгения Сивожелеза, связующего Николу Грбича, а отмечающий сегодня день рождения Алексей Вербов, отыгравший все предыдущие матчи, оказался вне заявки.

Заменивший его Владислав Бабичев в дебюте встречи отлично действует в защите, а Александр Мочалов уверенно реализует атаки – 6:5.

В целом игра равная, но первыми брейковые мячи берут игроки «Югры». Теодор Тодоров закрывает блоком Романа Яковлева, а Сергей Антипкин находит в приеме Максима Михайлова – 11:8, в пользу сибиряков.

Казанцы меняют ситуацию на подачах Александра Абросимова, который дважды укладывает мяч аккурат под линию – 14:12.

Совершенно незаметен в составе «Югры» Алексей Черемисин, который не добивает до пола первые 10 атак. Однако в самый нужный момент, в концовке, он набирает важные 2 очка. Эффективен в атаке и с виду тяжелый Тодор Алексиев – 23:21. Догнать соперника казанцы не успевают.

2-й сет радует хорошей игрой «Зенита» на блоке. В начале партии дважды «чехлит» соперников Николай Апаликов (6:4), а в середине сета Абросимов поочередно закрывает болгарских легионеров «Югры», плюс вместе с Игорем Кобзарем блокирует Алексея Родичева – 16:13. На подачах Мочалова казанцы развивают успех (18:13), вынуждая Вадима Хамутцких брать тайм-аут.

Не заставляет себя долго ждать и 2-й перерыв «Югры». Воспитанник сургутян Кобзарь сначала хорошо разбирается с блоком соперников, оказавшись на месте крайнего нападающего, а затем делает эйс – 23:16.

В 3-м сете казанцы хорошо бьются в защите, Михайлов забивает 2 сложных мяча из «четверки» – 9:8. У сибиряков зашкаливает число технических ошибок: то переход средней линии, то ошибка в передаче. «Зениту» удается сделать хороший рывок на подачах Кобзаря, который дважды подает на вылет – 14:8

Аналогичным отвечает и Чермисин, но атака казанской команды мощнее. Михайлов, Мочалов и Абросимов в 3-м сете действуют практически безошибочно (19:14), а вот дважды попавший под блок Яковлев в концовке уступает место на площадке Полетаеву, удачно проявившему себя накануне.

В 4-й партии уже казанцы грешат техническими ошибками и помогают соперниками подачами в аут. После того, как Полетаев упирается в блок Тодорова, а Михайлов не попадает в площадку, «Зенит» «горит» - 7:11.

Благодаря удачной игре своих центров зенитовцы сокращают отставание до минимума, но затем им никак не удается добить мяч до пола и сняться с подач Черемисина. Сибиряки отчаянно бьются в защите и вновь создают себе комфортный отрыв – 19:14.

Но и у «Зенита» находится игрок, способный долго держать подачу. Полетаев выходит на подачу при счете 18:22 и превращает его в 22:22! В этих розыгрышиах хорош в атаке Мочалов, а Кобзарь закрывает блоком Черемисина. Тот же Черемисин зарабатывает для своей команды переходящий мяч, который забивает Артем Смоляр. Матч перетекает на тай-брейк.

Зенитовский блок в укороченном сете, как непробиваемая стена. Абросимов блокирует Родичева, Полетаев и Апаликов – Алексиева (9:6). В этот момент Михайлов, к огромной радости казанских болельщиков, делает эйс. У сибиряков множество шансов сократить отставание, но казанцы отлично действуют в защите. Михайлов точным ударом завершает встречу - и «Зенит» попадает в тройку призеров турнира.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Мочалов, набравший 24 очка (66 процента реализации атак). В составе «Югры» 16 очков - у Черемисина. Отметим 3 эйса Кобзаря и 2-кратное преимущество «Зенита» на блоке – 16:8. По 5 блоков у Абросимова и Кобзаря, 4 – у Апаликова.

Кубок России. «Финал шести». Матч за III место

«Зенит» (Казань) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:2 (23:25, 25:17, 25:20, 24:26, 15:11)

«Зенит-Казань»: Апаликов (8), Мочалов (24), Яковлев (5), Кобзарь (11), Абросимов (13), Михайлов (17) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Полетаев (7).

«Газпром-Югра»: Антипкин (4), Смоляр (8), Тодоров (5), Черемисин (16), Алексиев-К (10), Родичев (11) – стартовая шестерка, Кабешов (либеро), Снегирев (либеро), Чефранов (1), Архипов, Щадилов.