news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Э.Фаттахов назвал лидеров по качеству образования среди муниципальных образований РТ

Рейтинг составлялся по 7 показателям.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на расширенном заседании итоговой коллегии Министерства образования и науки РТ, в котором приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, депутат Государственной думы, член комитета ГД по образованию Ильдар Гильмутдинов, был представлен рейтинг муниципальных образований «За высокое качество образования».

В десятку лидеров рейтинга попали Бугульминский, Вахитовский и Приволжский, Сабинский, Мамадышский, Авиастроительный и Ново-Савиновский, Буинский, Нурлатский, Балтасинский, Кировский и Московский районы.

Аутсайдерами рейтинга стали Елабужский, Менделеевский, Аксубаевский, Новошешминский, Высокогорский, Лаишевский, Ютазинский, Верхнеуслонский, Агрызский и Рыбно-Слободской районы.

Стоит отметить, что рейтинг по итогам 2013 года был составлен по 7 показателям качества образования: средний балл ЕГЭ по русскому языку и математике, доля выпускников, не получивших аттестат; доля человеко-экзаменов ЕГЭ, по которым выпускники набрали 80 и более баллов по всем учебным предметам; доля победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников; результаты ГИА по русскому языку и математике (средняя оценка, без учета пересдачи).

Как отметил заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов, в этом году были учтены предложения муниципальных органов управления образованием и внесены соответствующие изменения в критерии. К августовскому совещанию будет разработан новый подход к рейтингованию, учитывающий вопросы экономической эффективности деятельности муниципалитетов в области образования.

Комментируя результаты рейтинга, глава Минобрнауки РТ обратил внимание на то, что существенно улучшили позиции Сабинский, Кукморский, Апастовский, Балтасинский, Тукаевский и Арский районы.

«Нас серьезно беспокоит ухудшение ситуации в Атнинском, Нижнекамском, Лениногорском, Сармановском, Елабужском, Новошешминском, Заинском районах», - добавил Э.Фаттахов. При этом список аутсайдеров почти не изменился.

«В ближайшее время планирую провести индивидуальные встречи с участием глав районов, демонстрирующих стабильно низкую результативность, - отметил министр образования и науки. - Анализ показывает, что основной причиной сложившейся ситуации является в том числе и недостаточная работа методической службы по основным вопросам организации и содержания образовательного процесса».

К слову, в ходе коллегии Э.Фаттахов представил также рейтинг муниципальных образований по национальному образованию. В основе рейтинга такие показатели как доля учащихся татарской, чувашской, удмуртской, марийской, мордовской национальностей, обучающихся на родном языке; доля призеров республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе; доля выпускников 9 классов, сдавших ГИА по татарскому языку в новой форме.

Рейтинг возглавили Атнинский, Актанышский, Мамадышский, Балтасинский, Муслюмовский, Тюлячинский, Арский, Апастовский, Сабинский и Кукморский районы. Замкнули рейтинг Бавлинский, Спасский, Заинский, Менделеевский, Зеленодольский, Советский, Вахитовский и Приволжский, Тетюшский, Альметьевский и Нурлатский районы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2