news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выездном заседании Президиума ГС РТ обсудили практический опыт Лениногорска в области ЖКХ

Заседание провел Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Сегодня в Лениногорске состоялось выездное заседание Президиума Государственного Совета Республики Татарстан «О практике работы Лениногорского муниципального района в сфере оказания населению жилищно-коммунальных услуг» с участием министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, начальника Госжилинспекции РТ Сергея Крайнова, а также глав муниципальных районов РТ. Его провел Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Перед пленарной частью парламентарии осмотрели котельные жилых домов, обустроенные с использованием технологий сбережения ресурсов, ремонтный узел по поверке приборов учета, а также ОАО «Центр информационных ресурсов жилищно-коммунального хозяйства и строительства».

Директор обслуживающей организации в области жилищно-коммунального хозяйства Рамиль Асадуллин рассказал депутатам и журналистам о способах экономии тепловой энергии и воды, которые были применены в ряде домов Лениногорска. Так, в одном из домов благодаря установке регулятора давления удается сэкономить до 180 кубов холодной воды в месяц.

Директор ремонтного узла по поверке приборов учета Хадит Гаязов рассказал о том, что организация обслуживает приборы учета не только в Лениногорском районе, но и приборы, привозимые из соседних районов. В ближайшее время предприятие начнет производство и реализацию нового теплосчетчика «Батыр».

Последним объектом, который осмотрели участники выездного заседания Президиума, стало ОАО «Центр информационных ресурсов жилищно-коммунального хозяйства и строительства». О его работе рассказал член Президиума Госсовета РТ, директор центра Исхак Садриев. Он отметил, что организацией около четырех лет назад внедрена специальная система контроля за показаниями домовых приборов учета, которой контролируется 495 жилых домов Лениногорска. Она позволяет получать показания приборов, установленных в домах города с помощью сети Интернет.

Открывая заседание Президиума, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин представил широкий круг участников мероприятия, в который вошли как представители законодательной и исполнительной ветвей власти, так и надзорные органы, осуществляющие контроль расходования средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Глава Парламента Татарстана отметил, что в адрес Государственного Совета Республики Татарстан поступают многочисленные обращения граждан, связанные с плохим качеством, несвоевременностью оказываемых в жилищно-коммунального хозяйства услуг, а также высокими тарифами.

«В республике есть положительная практика реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации, но четкой системы в этой отрасли нет», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.


О том, как сфера жилищно-коммунального хозяйства регулируется в Лениногорском районе рассказал глава муниципального образования Рягат Хусаинов. Глава района подчеркнул необходимость обновления изношенной системы водоснабжения района.

Подробно о влиянии системы учета за потреблением воды и тепла на экономию затрат населения в области ЖКХ рассказал член Президиума Госсовета РТ, директор ОАО «Центр информационных ресурсов жилищно-коммунального хозяйства и строительства» Исхак Садриев. Он отметил, что такая диспетчерская система позволяет не только контролировать показания приборов учета, но и решать многие спорные ситуации.

Исхак Садриев отметил, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства является настолько многомерной и сложной, что целесообразным было бы даже выделение ее в рамки полномочий отдельного министерства.

На заседании Президиума был представлен анализ объема ОДН на холодное водоснабжение в 2012 и 2013 годах. Так, отдельным управляющим компаниям Лениногорского района удалось снизить данные расходы более чем в два раза.

С докладом выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин. Он обозначил основные проблемы и задачи, стоящие перед отраслью жилищно-коммунального хозяйства республики. Говоря о собираемости платежей за услуги ЖКХ, министр отметил, что общий размер долгов населения в этой сфере в Татарстане составляет 3 млрд. 740 млн. рублей, при этом в Лениногорском районе долг относительно невысок, и накоплен он в течение предыдущих лет. В настоящее время почти все жители муниципального района своевременно платят за услуги ЖКХ (99,9 процента).

«Чтобы достигнуть прозрачности и эффективности работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства, должны слаженно работать все рычаги – и государство, и управляющие компании, и регулирующие органы», - подчеркнул Ирек Файзуллин. Он добавил, что важным здесь является принятое решение о лицензировании управляющих компаний.

С докладом на заседании Президиума также выступили начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов, председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам экологии и инфраструктуры жизнедеятельности граждан, финансовый директор ООО «Проминдустрия» Николай Атласов и другие.

Подготовленный проект постановления Президиума был принят за основу. В нем отмечается, что реализация в республике ряда долгосрочных целевых программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства позволила стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ, повысить качество услуг и эффективность функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения. При этом в документе даются рекомендации Кабинету министров и органам местного самоуправления по регулированию отдельных вопросов в сфере ЖКХ. С учетом высказанных замечаний проект Постановления будет доработан и опубликован в средствах массовой информации.

Подводя итоги заседания Президиума, Фарид Мухаметшин поблагодарил руководство Лениногорского района за работу, которая ведется в области повышения качества оказываемых в сфере ЖКХ услуг. Он также подчеркнул, что прозвучавшие на Президиуме выступления были тщательно подготовлены, в них содержались как постановка проблемы, так и конкретные предложения по решению ряда вопросов.

Фарид Мухаметшин высказал предложение по некоторым острым вопросам в сфере ЖКХ готовить так называемое «опережающее законодательство», тем самым подталкивая федеральный центр к решению существующих в этой области проблем.

«В деле освоения средств на реформу жилищно-коммунального хозяйства нам необходимо идти в рамках четкой тактики», - отметил глава парламента республики. Он выразил надежду, что сегодняшнее заседание Президиума Государственного Совета станет серьезным толчком для решения многих существующих в области ЖКХ проблем. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2