news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Универсиаде в Казани «действительно было классно» – Медведев

Премьер-министр России отметил, что Игры в столице Татарстана задали высочайшую планку проведения международных соревнований.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил Почетные грамоты Президента России победителям Универсиады в Казани.

В начале мероприятия Медведев напомнил, что команда России на Играх «добилась очень яркой и убедительной победы»: почти 300 медалей, из них более половины золотых, по двум видам спорта вообще был завоеван весь комплект золота.

Четыре российских спортсмена стали 4-кратными чемпионами Универсиады. «Многие завоевали по три медали (это 17 чемпионов) и по две (29). В общем, результат действительно очень хороший, но для всех для вас – это я помню и в тот период, когда приезжал в Казань, – это был не просто прекрасный спортивный праздник, но и испытание, испытание на прочность нашей большой студенческой сборной. Поэтому я вас сердечно еще раз поздравляю со всеми достижениями. Хочу сказать, что миллионы наших болельщиков вас любят и, конечно, вами гордятся», - сказал он.

«Универсиада задала планку проведения крупных международных соревнований, не скрою, планку высочайшую, которую, скажем прямо, превзойти невозможно», - приводит слова Премьер-министра сайт Правительства РФ.

Также Дмитрий Медведев напомнил, что самое главное событие – Олимпиада в Сочи – начнется буквально на следующей неделе. По словам главы российского Правительства, при подготовке к Играм в Сочи «постарались учесть опыт летней Универсиады в Казани, в том числе и в плане организации работы инфраструктуры (надо признаться, что в Казани она действительно была прекрасным образом организована) и работы волонтеров, которые также очень хорошо себя проявили на Универсиаде».

Говоря о волонтерах, Премьер отметил: «Они создавали на стадионах особую атмосферу и, конечно, помогали и спортсменам, и болельщикам». Он считает, что волонтеров также можно было бы наградить.

Всего сегодня грамоты получили 35 спортсменов.

В заключительном слове Премьер-министр еще раз сказал о впечатлениях от Универсиады. «Про Казань вспоминали. Там действительно было классно – и потому, что вы так выступали, и вообще там была очень хорошая атмосфера, - сказал он, напомнив, что Россия будет проводить еще одну Универсиаду – зимнюю, в Красноярске. - Надеюсь, что и там будет такая же атмосфера. Единственное, что было плохо в Казани, – кормили на убой. Но мы, слава богу, с министром спорта не пострадали, потому что я там был всего один день, но даже этого хватило, чтобы почувствовать всю меру татарского гостеприимства, а все остальное было абсолютно классно».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2