news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О прошедшей в Казани в 2013 году Универсиаде знают 80 процентов россиян – опрос

Большинство жителей страны тоже хотели бы принять мероприятие мирового масштаба в своем городе.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Большинство россиян считают, что события мирового масштаба, такие как Олимпиада или чемпионаты мира, приносят больше пользы, чем вреда для города проведения и страны в целом. Об этом говорят результаты проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) соцопроса.

Подавляющее большинство россиян знает о предстоящем проведении в России Олимпийских игр (98 процентов) и чемпионата мира по футболу (97). Также граждане преимущественно осведомлены о таких недавно прошедших событиях, как Всемирная универсиада в Казани (80 процентов) и саммит АТЭС во Владивостоке (61). При этом ни один из участников опроса лично не присутствовал на них и пока не планирует отправиться на предстоящие мероприятия.

По мнению 62 процентов опрошенных, для городов и территорий проведения подобные мегасобытия приносят пользу. Положительные моменты в них видят прежде всего люди, проживающие в городах с населением свыше 500 тыс. человек (70 процентов). О потенциальном вреде крупных мероприятий сказали лишь 25 процентов респондентов, при этом о возможных негативных последствиях чаще упоминали жители Москвы и Санкт-Петербурга (48 процентов).

Для развития страны в целом подобные события мирового масштаба также благоприятны – к такому выводу пришли 60 процентов опрошенных россиян. Молодые люди (71 процент 18-24-летних) и жители крупных городов (72 процента) чаще других позитивно оценивают такие явления. Чуть более четверти респондентов (29 процентов) не в восторге от идеи проведения всемирных мероприятий в России.

Каждый второй опрошенный (55 процентов) был бы рад проведению значительного события в своем городе. Треть респондентов (32 процента) скептически относится к идее проведения мегасобытий в месте своего проживания. Особенно негативно настроены москвичи и петербуржцы (47 процентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 18-19 января. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2