news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две новые площадки запущены в рамках проекта «Открытый Татарстан»

Это «Народная экспертиза» и «Открытая информация», доступ к которым открыт с портала госуслуг РТ.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). В рамках проекта «Открытый Татарстан» в промышленную эксплуатацию запущены две новые площадки: «Народная экспертиза» и «Открытая информация», доступ к которым открыт с портала госуслуг РТ uslugi.tatar.ru. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов

Площадка «Народная экспертиза» должна стать эффективным механизмом коммуникации государства и граждан. Уже сегодня запущен сервис по общественному обсуждению и экспертному сопровождению планов закупок и планов-графиков размещения заказов на закупку товаров, работ, услуг.

Напомним, одним из первых механизмов Открытого правительства в Татарстане стала система «Народный контроль». С помощью системы, запущенной в 2012 году, татарстанцы направляют свои уведомления по всем социально значимым направлениям.

В настоящее время Министерство информатизации и связи РТ и Государственный Совет РТ проводят совместную работу по реализации сервиса для общественного обсуждения и экспертного сопровождения законопроектов, который впоследствии должен стать единым сервисом для обсуждения любых нормативных правовых актов, принимаемых в республике.

«В текущем году мы также планируем совместно с Министерством экономики РТ реализовать сервис для общественного обсуждения и экспертного сопровождения исполнения планов деятельности органов государственной власти и местного самоуправления», - отметил Р.Шайхутдинов.

Площадка «Открытая информация» предназначена для публикации открытых данных и отчетов для населения о деятельности министерств, ведомств и муниципальных образований Республики Татарстан. «Открытая информация» включает в себя разделы «Открытые данные» и «Отчеты ведомств».

Раздел «Открытые данные» предназначен для поиска информации на карте для более удобного получения услуг и использования данных в машиночитаемом виде для разработки сервисов и приложений. На данный момент опубликованы следующие наборы данных: список государственных автономных учреждений здравоохранения Татарстана и список отделов ЗАГС в Татарстане.

В разделе «Отчеты ведомств» каждый житель республики может ознакомиться с официальными отчетами министерств и ведомств по различным отраслям. На данный момент в разделе опубликовано 187 отчетов по таким категориям, как «Демография», «Образование», «Труд, занятость и заработная плата», «Имущественные и земельные отношения», «Экономика», «Экология», «Потребительский рынок» и т.д.

Ранее отчеты были доступны только для руководителей органов государственной власти и местного самоуправления через мобильное приложение «Open RT», которое было установлено на планшетные устройства руководителей министерств и ведомств, а также для их заместителей и помощников, глав муниципальных образований РТ.

На данный момент в разделе опубликованы 322 отчета, из которых 174 предназначены для населения и размещены в разделе «Отчеты ведомств» площадки «Открытая информация».

«Новые площадки будут способствовать более эффективной реализации принципов открытости Правительства и привлечению граждан к управлению государством», - отметил Р.Шайхутлинов, приводит его слова пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2