news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел заседание Экономического совета при КМ РТ по повышению эффективности АПК

За последние пять лет бюджетная поддержка села в Республике Татарстан превысила 100 млрд. рублей.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). За последние пять лет бюджетная поддержка села в Республике Татарстан превысила 100 млрд. рублей – это в том числе федеральные и республиканские средства. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан.

Темой заседания стало повышение эффективности агропромышленного комплекса РТ. В работе Экономического совета приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, руководители республиканских министерств и ведомств, представители банковских структур, Академии наук РТ, а также топ-менеджмент предприятий АПК.

Рустам Минниханов отметил, что за восемь лет более 9 тысяч сельских семей получили субсидии на улучшение жилищных условий, эта программа сработала в республике хорошо.

Что касается поддержки со стороны бюджета Татарстана, то сегодня на селе реализуются такие программы, как строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), осуществляющих медицинскую помощь в сельской местности, строительство сельских дорог с твердым покрытием, программа «Чистая вода», капитальный ремонт общеобразовательных школ, программа восстановления уличного освещения на селе, и другие.

Особо Рустам Минниханов отметил программу «Лизинг-грант», в рамках которой также осуществлялась поддержка сельхозпроизводителей. По словам Президента РТ, с 2006-го по 2013 годы личные подворья получили на развитие около 122 тыс. кредитов на сумму 28,3 млрд. рублей, в прошлом году на поддержку личных подворий было получено около 22 тыс. кредитов. «Точечная поддержка фермеров и держателей личных подворий, осуществленная вовремя, помогла снизить последствия засухи и сохранить поголовье скота», – отметил Рустам Минниханов.

В целом же предприятия АПК с учетом погодно-климатических условий и неэффективного ведения бизнеса находятся в сложном положении, отметил Рустам Минниханов. В частности, в ушедшем году допущено снижение поголовья скота: за последние пять лет поголовье снизилось на 6,7 процента.

«Финансовая устойчивость сельхозформирований пока слабая, – сказал Рустам Минниханов. – Необходимо оптимизировать бизнесы, которые приносят убытки. Это связано и с системой управления, и с техническим оснащением. Нам важно восстановить финансовую устойчивость сельхозпредприятий».

Президент Татарстана напомнил, что в республике стартовала программа обновления парка сельскохозяйственной техники и ускорения темпов модернизации. Программа рассчитана на три года и предусматривает возмещение сельхозпроизводителям 40 процентов стоимости закупленной сельскохозяйственной техники. Ежегодный бюджет программы составит порядка 2 млрд. рублей в год. С учетом софинансирования это позволит существенно обновить машинно-тракторный парк АПК республики.

Р.Минниханов сообщил, что новые предложения в части использования сжиженного природного газа также позволят сельхозпредприятиям удешевить топливную составляющую.

Отдельно Президент РТ остановился на проблеме кадров на селе. «Мы видим провалы в кадровом обеспечении села, – сказал он. – Это нехватка агрономов, ветеринарных врачей, других специалистов».

«Без достаточного уровня заработной платы будет сложно обеспечить село высококвалифицированными кадрами», – отметил Президент РТ.

По мнению Р.Минниханова, сегодня важно повысить как в целом качество образования специалистов, обеспечить целевые наборы в профильные вузы, так и принять меры к их закреплению на селе.

«Работа в условиях ВТО показала, что мы оказались не совсем готовы конкурировать с западными производителями, – сказал далее Президент РТ. – В частности, есть разница в подходах и форме поддержки сельхозпредприятий».

С основным докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он напомнил, что по итогам 2013 года валовая продукция сельского хозяйства составила порядка 160,6 млрд. рублей (в 2012 году – 150,1, в 2011 году – 150,4 млрд. рублей). Денежная выручка сельхозпредприятий составила 62,5 млрд. рублей (в 2012 году – 59,9 млрд. рублей, в 2011 году – 53,4 млрд. рублей). При этом в республике валовая продукция на 1 га пашни была одной из самых высоких в округе – 49,2 тыс. рублей.

Глава Минсельхозпрода РТ сообщил также о рейтинге сельхозпредприятий республики. Предприятия оценивались по таким показателям, как уровень заработной платы, денежная выручка на 1 га пашни, рентабельность, кредитные затраты к денежной выручке. Экономика отрасли сельского хозяйства в республике остается проблемной, считает Марат Ахметов. Без бюджетной поддержки отрасль не может развиваться.

Что касается уровня средней заработной платы на селе, то в прошлом году при средней зарплате по Татарстану в 26,4 тыс. рублей средний показатель на селе составил 13 тыс. рублей.

В ходе заседания Экономического совета при Кабинете Министров РТ также выступили руководители ряда сельскохозяйственных предприятий республики – они вкратце доложили о состоянии дел, высказали предложения по повышению эффективности АПК, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2