16+

Казанский «Зенит» не прошел в финал Кубка России

В полуфинале команда со счетом 0:3 проиграл «Белогорью».

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В полуфинале Кубка России казанский «Зенит» со счетом 0:3 проиграл «Белогорью».

Последний раз в Белгороде казанцы побеждали 3 ноября 2010 года в матче регулярного чемпионата, с тех пор – как отрезало: пять поражений подряд. Началось все с финала Кубка, а продолжилось неудачами в матчах чемпионата и обидным осенним поражением в Суперкубке страны (2:3).

Чтобы помочь своей команде прервать эту черную серию, в Белгород приехало четыре десятка казанских болельщиков.

Геннадий Шипулин отрядил на площадку свой привычный боевой состав во главе с Сергеем Тетюхиным. Владимир Алекно впервые в «Финале шести» выпустил в основе капитана Александра Волкова.

Хозяева в дебюте матча обрушивают на казанцев всю мощь своих подач и с невероятной быстротой уходят в отрыв – 7:2 после эйса Георга Грозера, который вынуждает ошибиться Алексея Вербова. У «Зенита» ничего не получается в атаке, и уже при счете 5:12 Владимир Алекно делает двойную замену, чтобы Максим Михайлов и Никола Грбич посмотрели на ситуацию со стороны. После возвращения на площадку Михайлов реализует три атаки подряд и немного сокращает отставание – 12:16. Атака «Белогорья» гораздо эффективнее, плюс белгородцы больше мячей поднимают в защите.

Евгений Сивожелез делает эйс (15:19), но тренеры «Белогорья» тайм-аутом на корню срубают возможную серию. В атаке Сивожелез действует крайне удачно, но не добивает до пола ни один из 9 мячей. В концовке зенитовцы вынуждены рисковать на подаче, но это приводит к ошибкам и «львы» уверенно берут первый сет.

В перерыве казанцы сбрасывают с себя скованность и нервозность. На вторую партию они выходят с великолепным настроем и отлично действуют на блоке. Волков делает три блока, закрывая Пантелеймоненко и Тетюхина – 9:5. Сивожелез, вдоволь наошибавшийся в стартовом сете, теперь забивает сложнейшие мячи – 15:9. Кажется, что за этот разрыв казанцы вцепятся мертвой хваткой, но Пантелеймоненко своими мощными подачами расшатывает прием «Зенита». Грбич доверяет Андерсону, но американец выдает целую серию ошибок, пытаясь уйти от блока, стреляя по аутам – 15:14. Затем Мэтью ошибается на подаче и в приеме, после чего «Белогорье» вырывается вперед – 2:19.

Концовка получается напряженной и роковой для казанцев становится ошибка Михайлова в атаке – 23:25.

Упущенная во второй партии победа психологически ломает казанцев. Начало следующего сета получается провальным – 1:9. Пантелеймоненко великолепен на подаче, с которой зенитовцы с трудом справляются, что сказывает на атаке. Михайлов ошибается, Грбич сникает: оба отправляются в запас, уступая место связке Виктор Полетаев – Игорь Кобзарь. 18-летний Полетаев совершенно неожиданно берет на себя роль лидера, совершенно не тушуясь в атаке и сделав два эйса – 11:14. Продолжить погоню не получается. Лучший игрок матча Пантелеймоненко неудержим в атаке и делает очередной эйс – 18:12 в пользу «Белогорья». Хозяева площадки не позволяют себе расслабиться и добывают путевку в финал, в котором сыграют с московским «Динамо».

Как сообщает пресс-служба казанского «Зенита», звание самого результативного матча поделили сразу четыре игрока, набравшие 10 очков – Андерсон, Пантелеймоненко, Грозер и Мусэрский. Пантелеймоненко сделал 3 эйса, а Мусэрский – 4 блока.

Кубок России. «Финал шести». полуфинал
«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Казань) – 3:0 (25:18, 25:23, 25:17)
«Белогорье»: Богомолов (3), Пантелеймоненко (10), Тетюхин-К (8), Грозер (10), Мусэрский (10), Травица (3) – стартовая шестерка, Брагин (либеро), Степанян (либеро), Фоменко (2), Жигалов (2), Багрей.
«Зенит-Казань»: Андерсон (10), Апаликов (1), Сивожелез (9), Волков-К (6), Грбич, Михайлов (7) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Яковлев (1), Кобзарь, Абросимов, Полетаев (6).