news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Просто статистика ради статистики нам не нужна - Премьер-министр РТ

«Чем больше прозрачности в деятельности министерств, тем больше реагирования со стороны населения, представителей СМИ», – считает Ильдар Халиков.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание коллегии «Итоги деятельности Федеральной службы государственной статистики по РТ за 2013 год и задачи на 2014 год».

В ее работе принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, председатель комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

Перед началом доклада руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов отметил, что год для органа государственной статистики был насыщенным.

«Приоритетной задачей по-прежнему остается максимальное использование информационных ресурсов, – отметил он. – На сегодняшний день около 90 процентов отчетности крупных и средних организаций республики предоставляется в электронном виде. По этому показателю Татарстан занимает одно из ведущих мест среди регионов страны». Более 13,5 тыс. предприятий предоставляют отчетность в электронном виде.

Ильдар Халиков прервал доклад, отметив необходимость увеличения этого показателя до 96-97 процентов. На это руководитель Татарстанстата ответил, что в данном направлении наблюдается положительная динамика.

«Очень важно, чтобы информация была первичной, а не дублированной», – подчеркнул Премьер-министр Татарстана.

По словам В.Кандилова, органы статистики в ближайшем будущем нацелены на процесс развития информационных технологий, на постоянное внедрение современных способов сбора информации от домашних хозяйств: через Интернет, с помощью планшетов, call-центров.

«Проблема объединения статистических ведомств в муниципальных информационных ресурсах воедино назрела давно», – сообщил Кандилов. Важным направлением работы стало участие Татарстанстата во внедрении единой госсистемы отчетности «Отчеты ведомств» информпортала «Открытый Татарстан»

Орган статистики выступил в роли функционального администратора системы. «Мы регулируем структуру ресурсов, исключаем дублирования показателей, следим за корректностью и пополнением данных».

Он подчеркнул, что на базе «Открытого Татарстана» Татарстанстат планирует получить «хороший инструмент формирования нерегламентированного запроса».

В числе дальнейших планов, как отметил руководитель Татарстанстата, разгрузка объема системы электронного документооборота. «Мы полагаем, что это даст возможность обращаться к одной цифре».

Премьер-министр Татарстана поблагодарил за активное включение в работу. «Здесь очень важно, чтобы первичные данные, запрашиваемые министерствами, совпадали с теми источниками, которые берутся для статистической отчетности».

Халиков особенно подчеркнул доступность отчетности для населения. «Чем больше прозрачности в деятельности министерств, тем больше реагирования со стороны населения, представителей СМИ, – резюмировал он. – Просто статистика ради статистики нам не нужна».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2