news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хуже «Севильского цирюльника», чем в Мариинском театре, я в своей жизни не видел - Ю.Александров

Известный режиссер из Санкт-Петербурга вновь поставил премьерный спектакль для Шаляпинского оперного фестиваля в Казани.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). О работе над спектаклем «Севильский цирюльник», который будет презентован на открытии Шаляпинского фестиваля 2014 года, рассказал журналистам сегодня его режиссер-постановщик Юрий Александров.

XXXII Международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина пройдет на сцене Татарского академического театра им.М.Джалиля со 2 по 18 февраля. В нынешнем году музыкальный форум посвящен 140-летию казанской оперы. По традиции фестиваль открывается премьерой оперного спектакля, и в этом году ею станет «Севильский цирюльник» Дж.Россини в постановке известного режиссера, народного артиста России Юрия Александрова из Санкт-Петербурга.

Выступая на пресс-конференции, он отметил, что очень рад совместной работе с Татарским государственным академическим театром оперы и балета им.М.Джалиля. Напомним, в прошлом году также заглавную постановку фестиваля «Аида» Верди поставил Юрий Александров.

Режиссер сообщил, что очень дорожит дружбой с казанским театром и тщательно готовился к работе над постановкой «Севильского цирюльника». Он ставит этот спектакль впервые в своей жизни, хотя некоторые постановки в своей карьере он ставил даже больше 10 раз.

Юрий Александров назвал эту постановку особой страницей в своей жизни, потому что он видел очень много спектаклей, построенных по принципу «нищеты», где на сцену выходит пара актеров, минимальные декорации, и это выглядит плохо и портит пьесу.

«Хуже «Севильского цирюльника», чем в Мариинском театре, я в своей жизни не видел», – заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции режиссер.

Получив предложение от театра, он сразу поинтересовался, не предстоит ли ему ставить «спектакль в чемодане», но, узнав, что это будет полноценная работа, сразу принялся за нее. Описывая результаты работы, Юрий Александров заявил, что сделана некая фантазия на тему всех прежде поставленных «Севильских цирюльников» за 200 лет существования пьесы.

Это выражается в том, что этот спектакль, воплощенный в классических формах, свободно может перемещаться во времени и пространстве. Пьеса имеет 200-летнюю историю трактовок и в разное время подавалась и как бытовая история, и как цирковая, представала перед зрителем в разных стилях. Нынешним постановщикам не хотелось «заужать» проблематику спектакля, а хотелось добавить в нее психологизма. Потому был использован расширенный инструментарий подходов к трактовке пьесы.

Режиссер признался, что сначала на подготовку было дано всего 20 дней, потому были сомнения в том, получится ли уложиться в срок. Однако был подобран настолько интересный вокальный состав, и в ходе работы они были захвачены идеями, что удалось поставить спектакль в срок. Вовремя были сделаны и декорации.

В спектакле примут участие именитые артисты. Так, роль Розины исполнят Виктория Яровая из Московского театра «Новая опера им.Е.В.Колобова» и Ольга Пудова из Мариинского театра. Фигаро сыграют Владимир Мороз из Мариинки и Виктор Коротич из Академии молодых певцов Мариинского театра. Сергей Магера из Национальной оперы Украины им.Т.Шевченко и Андрей Валентий Национального большого театра Беларуси выступят в роли Дона Базилио.

Дмитрий Трунов из Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета и Алексей Татаринцев из Московского театра «Новая опера им.Е.В.Колобова» – Альмавива. Также в спектакле примут участие Дмитрий Овчинников и Олег Диденко из Московского театра «Новая опера им.Е.В.Колобова», Владимир Копытов из Башкирского государственного театра оперы и балета, Зоя Церерина, Юрий Ившин и Станислав Сырадоев из ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

Сегодня состоится первый прогон, потом генеральная репетиция. Премьерный показ состоится в день открытия фестиваля, 2 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2