news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оркестр «La Primavera» посвятит концерт творчеству композитора Салиха Сайдашева

Концерт пройдет в рамках I передвижного музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края».

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Завтра в рамках I передвижного музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края» Казанский камерный оркестр «La Primavera» представит программу «Превратившийся в песню…», посвященную творчеству композитора Салиха Сайдашева.

Мероприятие пройдет в Доме-музее Салиха Сайдашева. Концерт откроет «Фантазия» Р.Абязова на темы С.Сайдашева для скрипки и камерного оркестра (соло на скрипке – автор). На музыкальном вечере публике также представится возможность поближе познакомиться с творчеством композитора, создавшего новый жанр в татарском театральном искусстве – музыкальную драму. В стенах музея прозвучат: вальс и танец из музыки к драме Т.Гиззата «Наемщик» в исполнении народной артистки РТ Резеды Галимовой, вокальный триптих Р.Абязова «Превратившийся в песню…» (на стихи Р.Хариса).

Юный пианист, учащийся ССМШ при КГК Саид Хусаинов исполнит две пьесы для фортепиано из сборника детских пьес «Сайдашстан» Р.Еникеева. В заключение программы гости услышат одно из самых знаменитых и любимых сочинений Сайдашева – «Марш Советской Армии», являющийся знаковым для музыкальной культуры республики произведением, сообщили в пресс-службе оркестра.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2