news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост числа иностранных туристов зафиксирован в Хабаровске

Больше всего регион посещают туристы из Китая.

(Хабаровск, 29 января, «Татар-информ», Денис Постольский). В Хабаровском крае растет поток иностранных туристов, сообщили в краевом правительства.

По словам министра культуры региона Александра Федосова положительная динамика, в частности, обусловлена началом реализации в регионе профильной целевой программы, направленной на формирование туристической привлекательности региона.

По словам министра в крае разрабатываются новые туристические маршруты, в числе которых – проект круизного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары». Прорабатывается вопрос выделения под эти цели федерального финансирования. В случае включения проекта в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» регион сможет получить более 70 млн. рублей.

Вместе с тем в крае постепенно увеличивается и общий поток иностранных туристов. В течение прошлого года регион посетили около 17,5 тыс. зарубежных гостей. Это на 5 процентов больше, чем в 2012 году.

Учитывая территориальную близость, китайское направление продолжает занимать ведущую позицию в международном турпотоке Хабаровского края. В прошлом году на его долю пришлось более половины от общего объема. Всего регион посетило порядка 9 тыс. жителей КНР, с туристическими целями – 4,5 тысячи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2