news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 лет назад на Олимпийских играх впервые состоялись соревнования по санному спорту

Советские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских соревнованиях саночников в 1972 году на Играх в Саппоро (Япония).

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Санный спорт – это зимний вид спорта, соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Его история уходит корнями во времена викингов, которые начали пользоваться конструкциями с двумя полозьями, напоминающими нынешние сани, еще в 800 году до нашей эры.

Современный санный спорт зародился в середине XIX века в Санкт-Морице (Швейцария). Хозяин местного отеля, решив развлечь своих постояльцев, предложил прокатиться со склонов гор на почтовых санках. Туристы забаву оценили. А вскоре ее взяли на вооружение и спортсмены.

Первые организованные соревнования по санному спорту прошли в Швейцарии в 1883 году, на них прибыл 21 спортсмен из 6 стран мира.

Впервые на Олимпийских играх соревнования по санному спорту состоялись в Инсбруке (Австрия) в 1964 году. Дебют получился трагичным: накануне соревнований с санной трассы вылетел и разбился насмерть английский спортсмен польского происхождения Казимеж Кей-Скжипески. Из-за этого бобслеистам и саночникам едва не запретили выступать вообще, но соревнования все же состоялись.

Первое олимпийское «золото» по санному спорту досталось Томасу Келлеру – спортсмену из объединенной команды Германии. Советские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских соревнованиях саночников в 1972 году на Играх в Саппоро (Япония). А единственную золотую медаль в олимпийскую копилку советской сборной положила Вера Зозуля на XIII зимних Олимпийских играх в Лейк-Плейсиде (США) в 1980 году.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2