news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проведение фестиваля FISU Gala обсудил Президент РТ с представителями руководства FISU

Предполагается, что FISU Gala будет проводиться один раз в два года, очередной фестиваль намечен на 2016 год.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Столица Республики Татарстан Казань может стать постоянным местом проведения фестиваля Международной федерации студенческого спорта – FISU Gala. Этот вопрос обсуждался сегодня на встрече Президента РТ Рустама Минниханова с первым вице-президентом Международной федерации студенческого спорта (FISU), президентом Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олегом Матыциным и генеральным секретарем FISU Эриком Сайнтрондом.

Как сообщает пресс-служба Президента Татарстана, встреча прошла в белом зале казанской ратуши сразу по окончании церемонии награждения представителей РТ государственными наградами РФ – за успешное проведение XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

Рустам Минниханов поблагодарил представителей FISU за личное присутствие на церемонии награждения. «У нас сложились хорошие отношения с Международной федерации студенческого спорта, и эти контакты будут продолжены», - подчеркнул Президент Татарстана.

Первый вице-президент FISU Олег Матыцин сообщил, что руководство FISU заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с Республикой Татарстан и со специалистами, которые получили уникальный опыт в рамках организации и проведения летней Универсиады 2013 года в Казани. «Есть несколько проектов, которые могут быть реализованы FISU в Казани при поддержке руководства Республики Татарстан», - сказал он.

Так, фестиваль FISU Gala, который впервые был организован именно в Казани и состоялся в сентябре 2012 года, может стать постоянным мероприятием FISU, а местом его «прописки» может быть выбрана столица Татарстана. Предполагается, что FISU Gala будет проводиться один раз в два года, очередной фестиваль намечен на 2016 год.

«У вас есть опыт проведения подобных мероприятий, и он будет полезен при подготовке FISU Gala», - сказал Олег Матыцин. Он также уточнил, что этот вопрос более подробно будет обсуждаться на заседании FISU.

Следующим проектом может стать сотрудничество в рамках Международного образовательного центра FISU (центр открыт в Казани на базе Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма). Руководство FISU высказало заинтересованность в проведении на базе Международного образовательного центра FISU в Казани обучающих семинаров, в реализации образовательных программ, других мероприятий международного уровня.

Генеральный секретарь FISU Эрик Сайнтронд отметил в ходе встречи, что деятельность Международного образовательного центра FISU позволит закрепить знания, полученные при проведении Универсиад, обеспечит дальнейший обмен опытом, продвижение спортивных ценностей.

Эрик Сайнтронд также сообщил, что FISU рассматривает возможность организации спортивных соревнований между университетами, организации международного фестиваля студенческого спорта и других мероприятий.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2