news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мороз нужно тепло одеваться и хорошо питаться – советы медиков

Соблюдение элементарных правил пребывания на морозе поможет уберечься от переохлаждения и обморожения.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Синоптики Татарстана по-прежнему предупреждают об аномальных морозах. В такую погоду есть риск получить переохлаждение и обморожение. Как уберечься от этого корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали на Станции скорой медицинской помощи Казани.

Во-первых, одеваться надо по погоде. Одежда и обувь должны быть свободными и удобными. Они не должны сковывать движения. Желательно отдавать предпочтение натуральным тканям: под шерстяной свитер надевать хлопковую футболку или толстовку. Это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда должна быть непромокаемой. Желательно иметь капюшон, чтобы в ветреную погоду защитить от обморожения уши и лицо.

Не стоит выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хотя и удобны, но от мороза не спасут. Щеки и подбородок нужно защищать шарфом. В обувь нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Кстати, медики не советуют перед выходом на улицу пользоваться кремом, поскольку большинство кремов содержат жидкость. А при высокой влажности быстрее наступают обморожение и переохлаждение. Лучше их использовать после прогулки. А вот гигиенической помадой перед выходом на улицу можно воспользоваться.
Выходить на улицу в зимнее время лучше не натощак, а перекусив, чтобы была энергия. Если приходится ждать общественный транспорт, надо не стоять на месте, а двигаться.

Не нужно носить при морозе металлических (в том числе золотых и серебряных) украшений: колец, сережек и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела, из-за чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Не рекомендуется и курить на морозе. Это уменьшает периферийную циркуляцию крови и, тем самым, делает конечности более уязвимыми.

То же самое относится и к спиртному. Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время создавая его иллюзию. Кроме того, алкоголь притупляет чувствительность, и человек может не понять, что началось обморожение. Лучшие средства для согревания – горячий сладкий чай и бульон.

Как только на прогулке начинает чувствоваться переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых мест.

Если автомобиль заглох вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока проедет другой автомобиль.

При планировании прогулки следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей, а также при некоторых болезнях она бывает нарушена. Вообще в такой мороз поездки и развлекательные мероприятия на улице лучше отложить.

Вернувшись домой с мороза, нужно убедиться в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности. В ванную тоже не рекомендуется лезть сразу после улицы. Для начала следует посидеть некоторое время при комнатной температуре.

Если после возращения с улицы появилось подозрение на переохлаждение или обморожение, следует сразу же обратиться к специалистам, которые дадут грамотные рекомендации. Если не получается вызвать скорую помощь, можно приехать в лечебное учреждение самостоятельно. Но открывать Интернет и читать, что там написано, – не нужно. Самолечение до добра не доведет, подчеркивают врачи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2