news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Схему одномандатных избирательных округов для выборов в ГС РТ обсудили депутаты

Согласно представленному документу, в РТ к сентябрьским парламентским выборам будет образовано 50 одномандатных округов.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Алия Замалеева). Схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов в Государственный Совет РТ обсудили сегодня депутаты на заседании комитета ГС РТ по госстроительству и местному самоуправлению.

Председатель парламентского комитета Валентина Липужина напомнила о том, что выборы в парламент пройдут 14 сентября 2014 года. Схема избирательных округов должна быть утверждена за полгода до них.

Заместитель председателя ЦИК РТ Валентина Каменькова, представляя документ, сообщила о том, что раньше схема округов утверждалась каждый раз перед выборами. Теперь же схема эта будет утверждена на 10 лет.

Как уточнила Валентина Каменькова, в РТ в настоящий момент насчитывается 2 млн. 936 тыс. 799 избирателей. В каждом округе будет примерно одинаковое количество избирателей (около 58 тысяч). При этом могут быть некоторые отклонения, но не более 20 процентов. Отвечая на вопросы депутатов, зампредседателя Центризбиркома республики отметила, что при разделении округов попытались не разделять районы в разные округа.

Согласно представленному документу, в РТ к сентябрьским парламентским выборам будет образовано 50 одномандатных округов. Напомним, выборы в ГС РТ проходят по смешанной системе: 50 депутатов избираются по партийным спискам, 50 – по одномандатным округам. 16 округов будет в Казани, 7 округов – в Набережных Челнах, 3 округа – в Нижнекамском районе, 2 округа – в Альметьевском районе.

«Представленная схема округов согласована со всеми муниципальными образованиями», – подчеркнула В.Каменькова.

После обсуждения данного вопроса комитет рекомендовал парламенту РТ утвердить схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2