news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бабич и Минниханов посетили реконструируемый кадетский корпус в Нижнекамске

В рамках проекта «КаДетство» в Приволжье по инициативе полпреда создано 4 окружных кадетских корпуса.

(Нижнекамск, 28 января, «Татар-информ», Марат Салимов). Сегодня Нижнекамск посетили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Они встретились с воспитанниками Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им.Героя Советского Союза Г.Сафиуллина.

Кадетская школа-интернат открылась в 2004 году в поселке Строителей Нижнекамского района РТ. В 2008 году школа переехала в центр города. 1 января 2014 года кадетский корпус приобрел нынешний статус. Сейчас в нем учится более 300 воспитанников. В основном это дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей.

Михаил Бабич и Рустам Минниханов проверили ход работ по капитальному ремонту и благоустройству корпуса, а также обсудили планы будущего строительства. «Очень симпатичное здание, географически удобно расположено, в центре города. Хорошо, что рядом есть спортивные стадионы», - отметил полпред.

В рамках проекта «КаДетство» в Приволжье по инициативе Михаила Бабича создано 4 окружных кадетских корпуса. Этот статус обеспечит самую современную материальную базу и высокий уровень образования для воспитанников. Кадетские корпуса созданы также в Башкортостане, Пермском крае и Удмуртской Республике.

«Благодарен Михаилу Викторовичу за проявленную инициативу. В скором будущем разработаем регламент, кто и как здесь будет находиться. Ведь для того, чтобы стать военным человеком, нужны определенные навыки, и здесь лучшее место для этих целей», - рассказал Президент РТ.

Кадетская школа-интернат в Нижнекамске состоит из трех этажей. На первом этаже запланировано создание учебных кабинетов, спортивного и борцовского залов, столовой, медицинского блока и центрального фойе. На втором этаже планируются учебные и административные кабинеты, актовый зал, музей, библиотека и читальный зал. На третьем этаже планируют расположить учебные кабинеты и кабинеты музыкально-эстетического направления.

Общая площадь прилегающей к кадетской школе территории – 1,7 га. На площади 1,5 тыс. кв.м предполагается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В нем будут расположены бассейн, спортивный зал, раздевалки и административные помещения. Ориентировочная стоимость проекта – 97 млн. рублей.

Общая сумма ремонта составит 157 млн. рублей, из них на строительно-монтажные работы необходимо 116 млн. рублей, на мебель и оборудование – 21,5 млн.рублей, на благоустройство территории – 18,5 млн. рублей, на устройство полосы препятствий  – 1 млн. рублей. Сейчас освоено 24,2 млн. рублей, что составляет 15,4 процента от общей суммы.

Работы по капитальному ремонту начались 14 октября 2013 года. Сейчас на объекте работают 150 человек. Работа выполнена на 22 процента. Пока идет глубокая модернизация здания корпуса, все ученики переведены в другие школы города.

Во время осмотра объекта Михаил Бабич подчеркнул, что ремонт и строительство объектов в кадетском корпусе ПФО должны закончиться 15 августа 2014 года.

«Мы заинтересованы в кадетских школах, чем их будет больше, тем лучше. Мы решаем особо важную социальную задачу. Представьте, вместо детских домов были бы подобные учебные заведения. Возможно, это позволило бы сократить количество сирот и беспризорников не только на уровне города, а даже республики и страны в целом», - подчеркнул Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2