news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 2013 год в РТ возбуждено свыше 260 дел о хищении земель, на их территории поместился бы город

Это почти 450 коррупционных преступлений.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В 2013 году следственным управлением СКР по РТ было возбуждено более 1 тыс. уголовных дел по коррупционным преступлениям, что вдвое больше, чем в 2012 году. Каждое четвертое из них - о злоупотреблении служебными полномочиями. Почти 300 уголовных дел направлено в суд, сообщил сегодня на коллегии СУ СКР по РТ руководитель управления Павел Николаев.

При этом он уточнил, что в струтуре коррупционной преступности преобладают деяния в сфере здравоохранения, социального обеспечения и землепользования. Всего в минувшем году следователями управления возбуждено свыше 260 уголовных дел о совершении почти 450 коррупционных преступлений, связанных с хищением муниципальных земель, на суммарной территории которых мог бы поместиться небольшой город.

К уголовной ответственности привлечены 52 должностных лица. 44 уголовных дела уже направлены в суды, уточнил Павел Николаев.

Руководитель следственного управления СКР по РТ призвал коллег не забывать, что каждый незаконно полученный земельный участок – это не только ущерб, нанесенный государству или муниципалитету, но и семья, лишенная законного права на получение земли.

В связи с этим П.Николаев потребовал от руководителей следственных отделов добиваться привлечения всех должностных лиц, причастных к незаконному отчуждению земель, к уголовной ответственности и принимать исчерпывающие меры для возвращения похищенного законному владельцу.

«Возмещение ущерба, причиненного преступлениями, является для нас важнейшей задачей. Результаты работы в этой сфере мы рассматриваем как один из основных критериев эффективности нашей деятельности по защите прав потерпевших», - сказал он.

В целом за 2013 год общая сумма возмещенного материального ущерба составила почти 176 млн. рублей. Наилучшие результаты продемонстрировали Елабужский и Набережночелнинский следственные отделы. Остальным руководителям следственных отделов поставлена задача в 2014 году повысить эффективность данной работы.

Не уйдут от ответственности за коррупционные преступления и лица, особо защищенные законом. В минувшем году по 350 уголовным делам подвергнуты уголовному преследованию 76 лиц, обладающих особым правовым статусом, в том числе – один судья, один сотрудник прокуратуры, 2 следователя органов внутренних дел и 68 выборных должностных лиц органов местного самоуправления.

Однако в ряде районов работа в части борьбы с коррупцией оставляет желать лучшего. В связи с этим Павел Николаев пригрозил руководителям следственных отделов в указанных районах принять меры – вплоть до кадровых решений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2