news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ потребовал принять меры к татарстанцам, воюющим на стороне террористов

Также он призвал правоохранителей оградить молодежь от втягивания в террористические группы и радикальные и экстремистские организации.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Принять процессуальные меры в отношении татарстанцев, воюющих в горячих точках на стороне международных террористических организаций, и оградить молодежь от втягивания в террористические группы и радикальные и экстремистские организации потребовал сегодня Президент РТ Рустам Минниханов от представителей силовых структур, выступая на коллегии следственного управления СКР по РТ.

«Действовать нужно максимально решительно», - сказал он, обращаясь к присутствующим силовикам. В работе коллегии приняли участие руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев, министр внутренних дел РТ Артем Хохорин, прокурор РТ Илдус Нафиков и др. На заседании также присутствовал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Продолжая свое выступление, Президент республики отметил, что современный терроризм тесно связан с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием, изготовлением и распространением фальшивых денег.

При этом всесторонний анализ условий, в которых развивается терроризм, по словам Рустама Минниханова, позволяет прогнозировать дальнейшее усиление агрессивности и рост профессионального уровня международного терроризма. В этой связи, по мнению Президента РТ, необходимо принять меры к тем, кто воюет на стороне террористов.

В этом году приоритетными задачами сотрудников следственного управления республики должны стать оперативность и качество проводимого расследования уголовных дел, отметил Р.Минниханов.

«На наличие серьезных недостатков в качестве предварительного следствия указывает растущее число уголовных дел, возвращенных прокурорами для проведения дополнительного расследования, а также количество оправданных судами», - отметил он.

Также Президент Татарстана призвал уделить серьезное внимание борьбе с экономической преступностью.

«Продолжается активное использование хозяйствующими субъектами разнообразных способов минимизации налогооблагаемой базы. Бюджет не дополучает необходимые средства для реализации социально-экономических программ. Одним из самых распространенных способов остаются «серые» зарплаты и дробление бизнеса», - сказал Рустам Минниханов и призвал более эффективно и наступательно расследовать преступления, связанные с нарушением законодательства о сохранности государственной собственности и бюджетных средств.

Кроме того, он потребовал принципиально реагировать на упущения в деятельности юридических и должностных лиц, привлекать виновных к ответственности и возмещению ущерба, нанесенного государств.

Особое внимание, по словам главы республики, в текущем году следует уделить и бескомпромиссной борьбе со взяточничеством и хищениями в сфере ЖКХ.

Эту работу Рустам Минниханов велел следователям вести в конструктивном взаимодействии с прокуратурой, правоохранительными и контролирующими органами. При наличии оснований Президент республики потребовал привлекать к уголовной ответственности за коррупционные преступления чиновников, в том числе и высокого ранга.

Не обошел вниманием в своем выступлении Рустам Минниханов и преступления, совершаемые в отношении детей. В прошлом году почти 350 несовершеннолетних стали жертвами преступников. Конечно, определенные результаты работы в данном направлении есть, но, по мнению главы республики, необходимо усилить раскрываемость и профилактику таких преступлений.

Президент Татарстана одобрил работу, проводимую следственным управлением по приему граждан.

«Это, безусловно, работает на создание положительного имиджа вашего управления и повышения доверия населения к государственным органам. Данную работу нужно продолжить. Для оперативного реагирования на сообщения граждан считаю целесообразным разработать вопрос возможности доступа следственного управления к государственной информационной системе «Народный контроль», - сказал он.

Также Рустам Минниханов призвал руководство управления обратить внимание на повышение уровня знаний сотрудников ведомства по специфике проводимых расследований, в том числе по актуальным вопросам в религиозной сфере.

При этом Президент РТ просил не забывать сотрудников следственного управления, что за каждым расследуемым уголовным делом стоят человеческие судьбы.

«Важнейшее качество вашей профессии - это человечность. Внимание к деталям и дотошность не должны исключать беспристрастность и тактичность», - подытожил он.

В заключение Рустам Минниханов выразил слова благодарности работникам следственного управления за их труд и вручил награды отличившимся в 2013 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2