news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядка 13 млрд. руб. потрачено за несколько лет на восстановление исторического центра Казани

Подавляющее большинство вложений – частные инвестиции.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Настоящий прорыв в деле сохранения и восстановления исторического центра Казани совершен за последние несколько лет. Проблема сохранения памятных объектов стояла остро на протяжении десятилетий, что справедливо вызывало нарекания со стороны общества и СМИ. Однако к концу 2013 года были достигнуты беспрецедентные результаты как по объему работ, так и по источникам финансирования. Об этом сегодня на совещании в мэрии Казани сообщил префект Старого города Линар Закиров.

С его слов, по самым общим подсчетам с 2011-го по 2013 годы инвесторами и собственниками в объекты реставрации было вложено порядка 13 млрд. рублей, а подавляющее большинство денежных средств – частные инвестиции. Такой способ частно-государственного партнерства является уникальным. К примеру, программа сохранения исторического центра Санкт-Петербурга оценивается почти в 400 млрд. рублей, более половины средств выделяются из муниципального бюджета. Затраты муниципального бюджета Самары на восстановление культурного наследия города составляют почти 2 млрд. рублей.

Как отметил Л.Закиров, в Казани в работу взят 331 объект, расположенный в историческом центре и находившийся в неудовлетворительном состоянии. Необходимые мероприятия по реставрации и ремонту завершены к концу 2013 года на 287 объектах исторического центра, в том числе на 88 памятниках.

Изначально при привлечении инвестиций упор был сделан на крупных игроков рынка недвижимости, известные строительные фирмы и Министерство лесного хозяйства республики. Чуть позже свою заинтересованность в данной деятельности проявили небольшие компании и частные лица. В 2013 году на 200 объектах недвижимости в центре города ремонтные работы были проведены в рамках ранее заключенных соглашений с мэрией Казани о ремонте фасадов и крыш собственниками зданий.

Теперь же, по сообщению префекта, на очереди проекты по реконструкции комплекса пивоваренного завода «Петцольда». На сегодняшний день концепция реставрации и возрождения в целом одобрена Министерством культуры РТ. На данном объекте завершены противоаварийные мероприятия, проект восстановления дорабатывается с учетом замечаний.

Следующий важный шаг – восстановление домов по ул.Рахматуллина. Прежде всего, речь идет о гостинице Дворянского собрания: решаются юридические вопросы, связанные в том числе и с расселением проживающих там казанцев, позже будут прорабатываться вопросы восстановления и дальнейшего использования зданий.

К слову, у руководства города опыт по переселению казанцев из реставрируемых домов уже имеется. По сообщению Закирова, в 2013 году при тесном взаимодействии с ГЖФ РТ расселены жильцы четырех домов, расположенных на улицах Ш.Марджани и К.Насыри. Всего обеспечено жильем и расселено 28 семей общей численностью 72 человека.

«По поручению мэра Казани сейчас разрабатывается инвестиционный проект развития и застройки квартала вдоль улицы Фатхуллина. Сегодня эта территория состоит из частных строений и пустующих земельных участков. Она постепенно превращается в несанкционированную стоянку грузового транзитного транспорта», – сообщил префект.

Мэр Казани Ильсур Метшин в свою очередь еще раз отметил значимость проделанной работы, подчеркнув, что совсем недавно Старо-Татарская слобода, как и другие улицы исторического центра, вызывали единственное чувство – стыд. Однако, благодаря активному содействию Президента РТ и межведомственной работе, «стыд удалось сменить на гордость».

Теперь же важной задачей является вдохнуть жизнь в исторический центр и попытаться поставить спрос на пешие прогулки по Казани для приезжих с походом в аквапарк и торговые центры в один ряд.

Помимо восстановления улицы Рахматуллина и завода «Петцольда», по словам градоначальника, важной задачей остается и восстановление Адмиралтейской слободы.

«Проект детальной планировки подходит к концу. Это уже будет не отдельная улица, квартал или район. Восстановление Адмиралтейской слободы – это серьезная задача и серьезный проект. Большие задачи стоят и перед экологической службой по расчистке старого русла реки Казанки. Мы надеемся, что это станет жемчужиной нашего города. Нам предстоит получить «жемчужину Казани» в Кировском районе. И на вопрос, есть ли жизнь в Кировском районе, ответить этим проектом», – резюмировал он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2