16+

«Ак Барс» вновь проиграл по буллитам в заключительном матче перед Олимпиадой

Подопечным Валерия Белова не хватило считанных секунд для того, чтобы одержать победу.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). В своем заключительном матче перед олимпийским перерывом «Ак Барс» принимал динамовцев из Риги. Подопечным Валерия Белова вновь не хватило считанных секунд для того, чтобы одержать победу.

Победа досталась гостям нелегко – по ходу встречи команда Артиса Аболса отставала на две шайбы, пропущенные во втором периоде от Якуба Петружалека и Ильи Никулина. В начале третьей двадцатиминутки Кришьянис Редлихс отыграл один гол, но только в самой концовке, сняв вратаря, динамовцы спасли встречу – важнейшая шайба на счету Микса Индрашиса. В серии послематчевых бросков хозяевам не суждено было конкурировать с рижанами. Пол Щехура и Александр Ниживий свои попытки использовали, а казанцы Тим Стэплтон и Янне Песонен сплоховали, сообщает пресс-служба КХЛ.

На матч с «Динамо» в первую тройку вместо Артема Лукоянова был переведен Якуб Петружалек. В заявку также были включены пропускавшие предыдущую встречу Григорий Панин и Николай Белов. Место в воротах занял Константин Барулин.

Концовки первых двух периодов выдались достаточно нервными. После окончания первого периода у ворот «Динамо» произошла стычка, в которой участвовали Артем Лукоянов и Марис Бичевскис. Хоккеисты сбросили краги, за что получили по 5 минут штрафа за драку. Нападающий рижан получил еще 2 минуты штрафа дополнительно за грубость. После окончания второго периода также назревал конфликт между Григорием Паниным и Робертом Букартсом, однако судьи вовремя вмешались, не позволив конфликту разгореться и перейти в драку.

Долгожданную шайбу с игры забросил новобранец «Ак Барса» Якуб Петружалек. Для этого чеху понадобилось 9 матчей. За время, проведенное в казанском клубе, Петружалек набрал 2 (1+1) очка. Всего в сезоне нападающий набрал 22 (14+8) очка.

Игра с «Динамо» стала 250-й для Кирилла Петрова в КХЛ. Всего за это время Петров набрал 112 (59+53) очков. В текущем сезоне в активе нападающего 28 (13+15) очков. До собственного рекорда регулярных чемпионатов КХЛ Петрову осталось набрать 1 очко. На сегодняшний день лучшим регулярным сезоном для нападающего был сезон 2011/2012 годов, когда Петров набрал 29 (16+13) очков.

Пятую игру подряд «барсы» не могут выиграть в основное время. Последний раз полноценная победа, принесшая 3 очка в копилку команды, была одержана в Череповце над «Северсталью». Кроме того, в девяти последних матчах казанцы не могут забросить больше двух шайб за игру. Четвертый матч подряд «Ак Барсу» требуется дополнительное время для выявления победителя. Все 3 домашних матча «барсы» довели до серии буллитов. Причем, в двух из них казанцы упускали победу в основное время на последней минуте матча, уточняет пресс-служба «барсов».

Следующий матч «Ак Барса» состоится после Олимпийского турнира в Сочи. Игра пройдет в старом Дворце спорта, казанцы будут принимать нижнекамский «Нефтехимик».

"Ак Барс" (Казань) – "Динамо" (Рига) – 2:3 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1).
Петружалек – 14 (Никулин, Петров), 25:49 – 1:0. Никулин – 5 (Хешка, Лукоянов), 39:12 – 2:0. Редлихс – 5 (Пуяц), 42:51 – 2:1. Индрашис – 12 (Щехура, Ниживий), 59:19 – 2:2.
Победный буллит: Ниживий.