news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный симфонический оркестр Татарстана с успехом выступил в Казани

Концерт состоялся в рамках проекта «Достояние республики» ГСО РТ.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Молодежный симфонический оркестр Татарстана с успехом выступил на сцене ГБКЗ им.С.Сайдашева. Незабываемый для юных музыкантов и слушателей концерт состоялся в рамках проекта «Достояние республики» Государственного симфонического оркестра Татарстана под управлением Александра Сладковского.

Накануне, в субботу, в рамках этого проекта ГСО РТ представил публике концертное исполнение оперы Зульфии Рауповой «Белый волк». Оба концерта прошли с аншлагами. Чтобы уместить в зал всех желающих попасть на концерты в БКЗ были выставлены дополнительные ряды стульев.

Молодежный оркестр Татарстана впервые выступил в Казани летом прошлого года в день закрытия III Международного фестиваля «Белая сирень». Сегодня он состоит из 73 музыкантов возрастом от 9 до 15 лет. Это обычные ученики казанских школ, которые отныне не понаслышке знают, что такое работать в оркестре. Этим вечером дети, без видимого волнения, прошли на свои места, взяли в руки инструменты и по-взрослому стали ждать начала концерта.

На сцену поднялся мэр Казани Ильсур Метшин, чтобы поприветствовать собравшихся. «Это необычное событие, когда на одной сцене будут выступать настоящие профессионалы своего дела, мастера, которых знают далеко за пределами Татарстана и наш Молодежный оркестр, который родился благодаря идее маэстро Александра Сладковского, его команды и управления культуры Казани», - сказал он. Градоначальник поблагодарил родителей и педагогов, которые помогают детям раскрыть их талант. Символично, по его мнению, что именно этим концертом Казань открывает Год культуры. И.Метшин пожелал, чтобы данный проект получил развитие в будущем. «Мы сделаем все для того, чтобы таланты наших юных дарований раскрылись в полной мере», - отметил он.

Дети исполнили произведения Гайдна, Сибелиуса, Моцарта, Глюка. Солировали обладатель Гран-при республиканского конкурса «Фанфары Татарстана» Элия Мередова и лауреат международных конкурсов Эмиль Мухаметшин. Дирижировали оркестром заслуженный артист России Александр Сладковский и заслуженный работник культуры Татарстана Владимир Макухо. Сразу после юных дарований на сцену вышли музыканты Государственного симфонического оркестра Татарстана, чьи концерты теперь проходят исключительно с аншлагами.

Интересно, что в числе зрителей были внучка Яна Сибелиуса, вице-президент регионального отделения ESTA (Италия), профессор по классу скрипки Пармской консерватории - Сату Йалас Рисито (Италия). Для нее прозвучали отдельные аплодисменты. Присутствовал на концерте и министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин.

«Есть ощущение большого праздника. Все, что мы задумали, сделано детьми. Мне кажется, что сегодня они играли замечательно», - поделилась своими впечатлениями после концерта художественный руководитель Молодежного оркестра РТ Светлана Лось. Она сообщила, что летом оркестр выступит совместно с казанской театральной студией Константина Хабенского, ребята исполнят «Карнавал животных» Сен-Санса.

В интервью ИА «Татар-информ» Александр Сладковский признался, что всегда стремится к идеальному звуку, а этого непросто добиться даже с опытными музыкантами, не говоря уже о детском оркестре, который делает свои первые шаги. «Но это очень важно для детей, их родителей, преподавателей, которые сделали гигантскую работу. С точки зрения задумки и осуществления этой идеи, то все более чем получилось», - сказал руководитель ГСО РТ. Он отметил, что результат работы с Молодежным оркестром Татарстана будет виден в будущем. По его мнению, Казань в этом плане может стать примером для всей России, примером реальной заботы о детях и работы с ними.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2