news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Средиземном море проходят учения с участием российского крейсера «Петр Великий» и сторожевика КНР

Цель учений – повышение уровня оперативной совместимости между российским и китайским кораблями в ходе совместных действий на востоке Средиземноморья.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В Средиземном море сегодня начались военно-морские учения с участием тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» Военно-морского флота РФ и сторожевого корабля Военно-морских сил КНР «Яньчэн». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ, передает РБК.

«Учения начались со встречи кораблей с использованием быстроходных катеров и обмена офицерами связи, - рассказали в министерстве. - Затем экипажи приступили к отработке совместного маневрирования, управление которым поочередно будут осуществлять российский и китайский командиры. В ходе маневрирования по просьбе китайской стороны российские моряки осуществят постановку дымовой завесы».

Кроме того, добавили в ведомстве, в течение суток будут отработаны полеты корабельных вертолетов с обменом палубами: российский вертолет осуществит посадку на палубу китайского сторожевика, а китайский – на палубу российского крейсера.

«Стороны также проведут совместные тренировки по противовоздушной обороне. Их особенностью станет использование корабельных вертолетов в качестве имитаторов реальных целей», - проинформировал представитель Минобороны РФ.

Учения завершатся церемонией прощания, в ходе которой экипажи кораблей будут построены на верхних палубах.

«Такое мероприятие по взаимодействию флотов двух стран проводится впервые. По замыслу сторон, основная цель этих учений – повышение уровня оперативной совместимости между российским и китайским боевыми кораблями в ходе совместных действий в восточной части Средиземного моря», - отметили в Министерстве обороны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2