news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Бенина: «Мы будем использовать все возможности для того, чтобы наши дети учились у вас»

КФУ принимает делегацию дипломатического корпуса африканских стран.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Вчера в зале заседаний Попечительского совета КФУ состоялась церемония открытия форума «Подготовка высококвалифицированных специалистов для африканских стран в КФУ», во время которой почетные гости встретились с ректором вуза Ильшатом Гафуровым и представителями институтов и факультетов университета.

Ректор рассказал послам африканских государств о системе высшего образования в России, экономическом потенциале Республики Татарстан, основных направлениях деятельности КФУ и его инфраструктуре. Особое внимание Ильшат Гафуров уделил международной деятельности, которая является приоритетной для вуза.

Руководитель делегации, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в РФ Анисет Габриэль Кочофа в свою очередь поздравил всех с наступившим Новым годом и выразил благодарность Ильшату Гафурову за гостеприимство.

На весьма хорошем русском языке г-н Кочофа поделился своими наблюдениями и впечатлениями от увиденного в Казани. Осмотрев город, в том числе и учебные корпуса КФУ, посетив IT-лицей и пообщавшись со студентами, послы африканских государств убедились в правильности своих намерений об обучении своих соотечественников в Казани.

«Мы увидели, что наши дети могут учиться, получить достойное образования здесь, в вузе с огромным научным потенциалом, чтобы заработать себе таким образом путевку в жизнь», - высказал общее мнение г-н Кочофа.

С сожалением посол Республики Бенин отметил, что количество африканских студентов в Казани невелико, и пообещал: «После этого визита мы будем использовать все возможности для того, чтобы наши дети учились у вас».

В заключение своей эмоциональной речи дипломат поблагодарил жителей Казани за доброту и понимание и за то, что они помогают африканцам адаптироваться в новых условиях.

Затем состоялась презентация учебных подразделений КФУ. О своей образовательной и научной деятельности рассказали представители Института геологии и нефтегазовых технологий, Института физики, Химического института им.А.Бутлерова, Высшей школы информационных технологий и информационных систем, филиала КФУ в Набережных Челнах, Института управления и территориального развития, Института международных отношений, истории и востоковедения и подготовительного факультета для иностранных студентов.

Стоит отметить, что все презентации, кроме одной, велись на английском языке, и гости могли лишний раз убедиться, что молодые ученые и преподаватели КФУ представляют собой вполне европейский тип вузовского работника.

Представители делегации остались довольны увиденным и услышанным. Ильшат Гафуров, комментируя одну из презентаций, предложил создать на базе учебных заведений Африки образовательные центры КФУ для обучения на местах, а также предоставить возможность студентам Института международных отношений, истории и востоковедения стажироваться в посольствах африканских республик. Гости же заинтересовались возможностью привлечения в Казанский университет преподавателей из числа носителей африканских языков.

Несмотря на то, что презентации длились около 2 часов, каждый из членов делегации послов африканских государств счел необходимым прокомментировать их и задать ректору КФУ свой вопрос.

В результате возникло оживленные обсуждение самых разных аспектов обучения в Казанском университете иностранных студентов и перспектив совместной научно-образовательной деятельности, а пожелание некоторых гостей провести с руководством вуза ряд 2-сторонних встреч свидетельствует о серьезном практическом интересе к сотрудничеству с КФУ, сообщает пресс-служба вуза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2