news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специальная выставка в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда откроется в Казани

Фотографии осажденного города можно будет увидеть в экспозиции Музея-мемориала Великой Отечественной войны.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). 28 января в Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казани состоится мероприятие для школьников «Татарстанцы в боях за Ленинград», посвященное 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

8 сентября 1941 года – день, когда вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады. Единственным путем сообщения с городом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих. На озере также действовала объединенная военно-морская флотилия противника.

Начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди жителей. Блокада длилась 872 дня.

27 января является Днем воинской славы России. Его отмечают как день полного освобождения советскими войсками города от блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год).

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия – звание «Город-герой».

В боевой славе ленинградцев значительная часть заслуг принадлежит и жителям Татарстана. В Казань из Ленинграда во время войны были эвакуированы многие учреждения науки и культуры. Татарстан поставлял продовольствие в осажденный город, жители республики приютили и обогрели тысячи изможденных блокадников, вывезенных из города. Многие из них находились в крайней степени истощения.

Большую работу провели на «Невском Пятачке» поисковые отряды из Татарстана. Сотни неизвестных защитников Ленинграда были ими торжественно захоронены на мемориальных кладбищах, десятки семей узнали место гибели своих близких, считавшихся пропавшими без вести в годы войны.

В экспозиции, посвященной Ленинградской блокаде, демонстрируются фотографии осажденного Ленинграда и его жителей, а также уникальная фотография делегации ТАССР во главе с Г.А.Динмухаметовым – председателем Верховного Совета ТАССР в годы войны.

Перед школьниками выступят ветераны Великой Отечественной войны и защитники Ленинграда, сообщили в музее.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2