news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выручка ОАО «Генерирующая компания» в 2013 году на 6 процентов ниже планируемого уровня

Заседание Совета директоров компании провел Премьер-министр Татарстана.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Очередное заседание Совета директоров ОАО «Генерирующая компания» прошло сегодня в Доме Правительства РТ под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Члены Совета директоров обсудили предварительные итоги деятельности компании в 2013 году и утвердили плановые показатели на текущий год. Кроме того, были подведены предварительные итоги выполнения ремонтной программы и плана капитального строительства в истекшем году, обсуждены план капитального строительства на 2014 год.

Выработка электроэнергии ОАО «Генерирующая компания» в 2013 году составила 14 млрд. 839 млн. кВт•ч, что на 7 процентов ниже показателя прошлого года и на 10 процентов – прогнозных показателей. Отпуск теплоэнергии собственного производства составил 9 млн. 569 тыс. Гкал, что на 3 процента меньше показателя 2012 года и на 6 процентов ниже планируемого. В целом отпуск теплоэнергии потребителям составил 11 млн. 316 тыс.Гкал, что на 15 процентов больше показателя прошлого года и на 8 процентов меньше прогнозируемого.

Предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности свидетельствуют также о том, что объем выручки в 2013 году на 6 процентов ниже планируемого уровня. При этом предприятие сработало без убытков.

Что же касается плановых технико-экономических показателей на текущий год, то предполагается, что выработка электроэнергии составит 14 млрд. 498 млн. кВт•ч (это на 2 процента ниже предварительных итогов прошлого года), объемы отпуска теплоэнергии потребителям практически не изменятся.

В 2013 году ОАО «Генерирующая компания» планировала профинансировать расходы ремонтной программы в объеме 1 млрд. 80 млн. рублей. Выполнение составило 99,5 процента. План капитального строительства освоен на 98,4 процента.

Продолжается строительство ПГУ-220 МВт на Казанской ТЭЦ-2. На площадку строительства поставлено все основное оборудование, за исключением одной газотурбинной установки и дожимных компрессоров; выполнены все фундаменты под основное оборудование, завершилось строительство главного корпуса – выполнен монтаж металлоконструкций, стеновых панелей, смонтирована система отопления машинного зала, выполнен монтаж стен и перегородок, ведется чистовая отделка помещений; на объекте выполнен монтаж дымовых труб; завершается монтаж газотурбинной установки и котлов-утилизаторов; ведется монтаж паровых турбин, площадок обслуживания, металлоконструкций вентиляторных градирен; завершаются работы по строительству административно-бытового блока, а также монтажу эстакад и порталов открытого распределительного устройства. Завершение строительства, пуско-наладочных работ и комплексное опробование запланированы на декабрь 2014 года.

Члены Совета директоров ОАО «Генерирующая компания» рассмотрели еще один важный вопрос – санацию и развитие тепловых сетей компании. Сегодня в городах присутствия ОАО «Генерирующая компания» процент износа сетей разнится: от 72 в Казани до 36 в Заинске. Разработанная компанией программа по переходу от центральных тепловых пунктов на автоматические индивидуальные тепловые пункты только в столице республики потребует инвестиций в размере 1,6 млрд. рублей и решения ряда значимых вопросов. Проработанная программа рассчитана на период до 2028 года. Комментируя ее основные положения, председатель Совета директоров ОАО «Генерирующая компания», Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что в целом доволен проработкой вопроса, и обратил внимание руководства компании на направления, которые требуют более детального анализа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2