news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центры молодежного инновационного творчества РТ и Башкортостана договорились о сотрудничестве

Руководители сети ЦМИТов Татарстана и Башкортостана подписали соглашение.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Руководители программы «Создание сети центров молодежного инновационного творчества» Татарстана и Башкортостана договорились о сотрудничестве в научно-технической и образовательной сферах. Соответствующее соглашение подписали руководитель проекта создания сети ЦМИТов в РТ Николай Насонов и директор центра молодежного инновационного творчества «Лаборатория инноваций» Елена Исламова. Подписание соглашения состоялось в технопарке «Идея».

Цель подписания соглашения – объединить усилия для укрепления межрегионального сотрудничества в сфере развития и поддержки научно-технического и инновационного творчества, создания эффективной системы подготовки и воспроизводства инженерно-технических кадров.

Н.Насонов отметил, что основные цели ЦМИТа – это обучение детей креативному мышлению, обмен информацией с российскими и иностранными центрами, оказание услуг инновационным компаниям.

По мнению Е.Исламовой, ЦМИТ «Идея» является наиболее успешным, ярким и интересным представителем центров молодежного инновационного творчества.

Первое в России открытие центра молодежного инновационного творчества состоялось в Казани 27 февраля 2013 года. На сегодняшний день в республике работают 10 центров, 2 из которых расположены в Казани, по одному – в Зеленодольске, Чистополе, Лениногорске, Бугульме, Набережных Челнах, в селах Дрожжаное и Богатые Сабы. Все центры оснащены необходимым современным универсальным оборудованием и могут быть использованы как в учебных целях, так и для технической поддержки инновационных проектов (создания прототипа). С момента открытия татарстанские центры посетили более 5 тыс. детей, которые обучаются по единой программе «Общая мастерская технического творчества», напоминает пресс-служба технопарка «Идея».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2