news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка о пропавших детях «Не по-детски»

Экспозиция представлена в КРК «Родина».

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в КРК «Родина», открылась выставка о пропавших детях «Не по-детски». Экспозиция организована добровольным поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт».

Перед открытием выставки прошла пресс-конференция, в ходе которой координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьева, директор казанского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Юдов и председатель поисково-спасательного отряда Григорий Сергеев рассказали подробнее о представленных работах и самой деятельности отрада.

«Впервые эта выставка была показана в Москве в 2012 году в День памяти пропавших детей, - рассказала координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьева. - Изначально экспозицию создавали как то, что поможет передать чувства людей, которые ищут пропавших и считают их нечужими людьми».

Выставка рассказывает 10 историй о пропавших детях – как с хорошим, так и с трагическим концом. Также есть случаи, когда поиски еще продолжаются.

«Мы долго думали нал экспозицией и долго создавали ее, - отметил председатель поисково-спасательного отряда Григорий Сергеев . - Выставка – это наша боль, это то, что мы пережили во время поисков, это рассказ о переживаниях родителей пропавших детей. Мы создали ее потому, что общество многого не видит. Общество идет мимо. Каждый человек может помочь, оказаться внутри этой истории».

Он добавил, что иногда достаточно просто быть отзывчивым. Обращение в отряд о пропаже людей в течение первых суток дает 98 процентов, что человек будет найден.

По словам Сергеева, людьми, которые входят в добровольный поисково-спасательный отряд, движет «нормальное человеческое желание помочь».

«У каждого из нас есть основная работа, семья, - сказала И.Воробьева. - «Лиза Алерт» – это не работа и не хобби. «Лиза Алерт» – это часть жизни». Тысячи людей в 44 регионах страны занимаются поисками, создают специальные карты, изготавливают ориентировочные листовки и многое другое.

О деятельности в Казани рассказала куратор регионального отделения «Лизы Алерт» Айгузель Хайриева. «На данный момент отделение не столь многочисленно. Важно, что люди находятся на одной волне, их объединяет желание помочь, - пояснила она. - Сейчас в основную группу входят 20 человек. Кроме них есть те, кто реже, но участвует в поисковой деятельности».

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» Хайриева рассказала, что «Лиза Алерт» не принимает денежные средства. «Есть неравнодушные люди, которые обеспечивают отряд необходимым оборудованием – рациями, навигацией и т.д., - сообщила она. – А для поисков в городе нам необходима помощь типографий для печати цветных ориентировок».

Что же касается взаимодействия с МВД, то, как пояснила Ирина Воробьева, в разных регионах оно выстраивается по-разному.

«Когда пропадает ребенок, важно, чтобы абсолютно все отреагировали, притом, незамедлительно», - подчеркнул председатель поискового отряда Сергеев. В Америке судьба пропавшего ребенка зачастую решается в течение трех часов, в то время как в России – в течение суток.

В завершение пресс-конференции представители СМИ осмотрели выставку «Не по-детски». Выставка оставляет сильное впечатление. Здесь нет ярких и кричащих красок, все приглушенно и темно. Фотографии, распечатанные ориентировки и истории о пропажах детей – все размещено на специальных стендах в неярком освещении. Среди многочисленных фотографий особенно выделяется портрет Василисы Галициной, пропавшей в Набережных Челнах и позднее найденной погибшей.

Выставка будет работать до 31 января.

Для оперативного реагирования и содействия в поиске пропавших людей необходимо обращаться по телефону горячей линии: 8(800) 700-54-52.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2