news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане необходимо шире внедрять платные ветеринарные услуги – М.Ахметов

Состоялось совместное совещание по итогам работы в 2013 году Главного управления ветеринарии КМ РТ и Управления Россельхознадзора по РТ.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана состоялось совместное совещание по итогам деятельности в 2013 году и задачах на перспективу Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ и Управления Россельхознадзора по РТ. Совещание прошло под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова.

Как отметил глава Минсельхозпрода РТ, на сегодняшний день обе службы работают на должном уровне, справляясь со своими обязанностями.

В 2013 году Россельхознадзор по РТ осуществил более 5 тыс. контрольно-надзорных мероприятий. «Они наши лучшие помощники в наведении порядка в деятельности сельхозформирований», - оценил работу ведомства министр.

Однако, на его взгляд, специалистам надзорного органа следует усилить профилактическую деятельность. Контрольно-надзорной деятельностью ограничиваться нельзя, сделал он замечание работникам ведомства.

«Для нашей республики особенно важным является молочное направление. Да и в целом для страны наступило время молочного скотоводства», - констатировал М.Ахметов. Последние три-четыре месяца от развития животноводческой отрасли республика ежемесячно получает денежную выручку в размере 500 млн. рублей. Это серьезная добавка к республиканскому бюджету.

Затем министр обратился к проблемам ветеринарии. «Мне бы очень хотелось окончательно покончить с таким заболеванием животных, как туберкулез, который является черным клеймом. Широкое распространение этого заболевания – ветеринарное попустительство. Республика ежедневно имеет около 3 тыс. т товарного молока, и ставить под сомнение здоровье людей мы не имеем права», - заявил глава аграрного ведомства.

По его словам, животноводство удачно вписывается в национальный уклад жизни. Невозможно представить частное подворье без коровы. М.Ахметов уверен, что двум ведомствам необходимо активно содействовать наращиванию поголовья скота.

Министр добавил, что из 43 районов республики только в двух скот не страдает туберкулезом. В черном списке заболеваний – и лейкоз крупного рогатого скота, освободиться от которого достаточно сложно, но необходимо.

Перед участниками совещания М.Ахметов поставил задачу больше работать над сохранностью поголовья, в частности, молодняка. В качестве примера он привел работу животноводов Атнинского муниципального района, где стабильно увеличивают поголовье скота, работают над сохранностью молодняка, повышают продуктивность дойного стада. Район поставил перед собой задачу ежедневно производить не менее 200 т товарного молока. Этот пример необходимо распространить на все районы, рекомендовал участникам совещания глава Минсельхозпрода РТ.

Марат Ахметов упрекнул ветеринаров и специалистов надзорного органа, что они зачастую оказываются в стороне от инновационных технологий и прогрессивных направлений. На его взгляд, специалисты обоих ведомств редко заглядывают в Интернет, где можно почерпнуть европейский передовой опыт, не обращаются к статьям отраслевых журналов, из которых можно узнать, как работают их коллеги в других регионах России.

М.Ахметов признал, что зарплата ветеринарных врачей оставляет желать лучшего, да и самих специалистов остро не хватает. Однако он считает, что ситуацию можно исправить. Необходимо начать оказывать платные ветеринарные услуги – причем как в общественном, так и в частном секторах. «В ближайшие пять лет нам необходимо работать именно по этой схеме», - наметил перспективу для своих коллег М.Ахметов, который в свое время также получил образование в ветеринарной академии.

Что же касается поддержки на правительственном уровне, то она, заверил министр, в ближайшие годы станет более существенной.

Глава аграрного ведомства, обратившись к участникам совещания, подчеркнул, что готов выслушать предложения каждого из них по улучшению обстановки в различных отраслях сельского хозяйства. «На реализацию самых стоящих из этих проектов мы не пожалеем бюджетных средств», - резюмировал министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2