news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РТ предложил внести изменения в Избирательный кодекс республики

Законопроектом установлено, что в помещениях для голосования размещаются ящики для голосования из прозрачного или полупрозрачного материала.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Сегодня Центризбирком Республики Татарстан постановил внести в Государственный Совет Татарстана проект Закона РТ «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты РТ о референдумах».

Члены Центризбиркома республики предлагают внести изменения в выборное законодательство республики в части оснащения избирательных комиссий прозрачными стационарными и переносными ящиками для голосования, а также сокращения срока выдачи открепительных удостоверений в территориальных и участковых избирательных комиссиях, сообщает пресс-служба ЦИК РТ.

Целью законопроекта является приведение Избирательного кодекса Республики Татарстан в соответствие с федеральным законодательством, а также уточнение соответствующих норм указанных республиканских законов.

Документом предусматривается, что закупки бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), используемых при проведении выборов в органы государственной власти Республики Татарстан, а также при проведении выборов в органы местного самоуправления в муниципальных образованиях с числом избирателей свыше 200 тыс. человек, осуществляются организующей соответствующие выборы комиссией или по ее решению соответствующими нижестоящими комиссиями в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Закупка товара, работы или услуги, связанных с подготовкой и проведением выборов, может осуществляться комиссиями в соответствии с утвержденной бюджетной росписью соответствующего бюджета до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

Законопроектом уточнены сроки получения избирателями и участниками референдума открепительных удостоверений. Законопроект устанавливает, что в территориальной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования) открепительное удостоверение может быть получено за 45-10 дней до дня голосования (действующие редакции предусматривают – за 45-20 дней до дня голосования), а в участковой комиссии – за 9 и менее дней до дня голосования (действующие редакции предусматривают – за 19 – один день до дня голосования).

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2