news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сейм Литвы принял заявление «О положении на Украине»

Литва призывает руководство Украины договориться с оппозицией путем переговоров и мирными средствами разрешить кризис.

(Рига, 24 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера Сейм Литвы принял заявление «О положении на Украине».

В документе литовский парламент решительно осуждает насилие и применение силы и призывает воздержаться от дальнейших насильственных действий. Подчеркивается также, что провокационные действия некоторых лиц и их групп с целью превращения мирных демонстраций в беспорядки не могут быть причиной для применения силы и насилия в отношении мирных протестующих, сообщает baltic-course.com.

«Принятые Верховной радой Украины 16 января 2014 года законы не соответствуют международным обязательствам Украины в области обеспечения основных прав и свобод человека, непозволительно ограничивают свободу слова и собраний, деятельность неправительственных организаций и должны быть немедленно отозваны», – говорится в заявлении Сейма Литвы.

Также 23 января в МИД Литвы был вызван посол Украины в Литве Валерий Жовтенко, сообщает ИА «BNS». Послу было предложено передать украинскому руководству позицию органов власти Литвы относительно кровопролитных событий последних дней в Киеве.

«МИД еще раз призывает руководство Украины договориться с оппозицией путем переговоров и мирными средствами разрешить кризис, а также обеспечить право граждан на собрания и свободу прессы и слова», – говорится в пресс-релизе литовского МИДа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2