news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халиков: «Снижение продаж легального алкоголя почти на 24 процента – это ситуация, близкая к ЧП»

Совещание по итогам деятельности Госалкогольинспекции РТ в 2013 году прошло в Казани.

(Казань, 23 января, "Татар-информ", Алия Замалеева). Cовещание по итогам деятельности Госалкогольинспекции РТ в 2013 году прошло сегодня в Казани.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу Евгений Качалин, руководители государственных структур, надзорных органов, а также главы районов республики.

С основным докладом на коллегии выступил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко. Он отметил, что прошедший год показал, что количество обращений граждан по различным вопросам потребительского законодательства снизилось с сохранением прошлогоднего приоритета (2012 год – 23 тыс. 823 обращений, 2013 год – 21 тыс. 979 обращений).

«Важной задачей в деятельности Госалкогольинспекции остается контроль качества, безопасности и легальности производства и оборота алкогольной продукции», - особо подчеркнул руководитель ведомства. В 2013 году ввезено и проверено порядка 30 млн.л алкогольной продукции более шести тысяч наименований. Признано несоответствующими требованиям ГОСТов, безопасности и легальности чуть более 680 тысяч л, сообщил он.

Игорь Марченко проинформировал участников совещания о том, что объемы производства алкогольной продукции предприятиями Татарстана по итогам 12 месяцев 2013 года увеличились на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012-го и составили 94,45 млн.л.

Особое внимание в своем докладе глава Госалкогольинспекции обратил на то, что в прошлом году была продолжена работа по изменению ассортимента продукции, выпускаемой ОАО «Татспиртпром». «ОАО «Татспиртпром» удалось нарастить объем реализации своей продукции за переделами республики. За 2013 год он составил 1 млн. 100 тыс. декалитров», - сказал он и напомнил о том, что в 2009 году этот объем составлял всего 109 тыс. декалитров. «В результате «Татспиртпром» по объемам производства вышел на первое место в РФ среди производителей и вывел РТ на втрое место среди всех регионов после Московской области. А сумма уплаченных налогов во все уровни бюджета составила 16,8 млрд. рублей», - подчеркнул Марченко.

При этом докладчик отметил, что в РТ в прошлом году произошло снижение легальной реализации алкогольной продукции. И основной причиной этому, как сказал руководитель ведомства, является скачок ее нелегального оборота. «По нашей оценке, доля нелегального оборота всей алкогольной продукции составляет не менее 10 процентов, а водки, в частности, - до 20 процентов», - добавил он.

Косвенным подтверждением этому являются данные Роспотребнадзора по динамике алкогольных отравлений. Согласно данным, озвученным сегодня на совещании, в 2013 году в Татарстане зафиксировано 1594 случая алкогольного отравления. В 2012 году эта цифра была меньше – 1137 (рост 40 процентов). «Особо следует отметить Казань, где зафиксировано 805 отравлений против 304 в 2012 году. Рост в 2,6 раза», - сказал он. Также Игорь Марченко сообщил о том, что увеличился показатель смертности от отправления алкоголем: 335 случаев в 2013 году против 292 смертей в 2012 году.

На совещании выступил и руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу Евгений Качалин, который отметил, «что доволен работой Госалкогольинспекции РТ в прошлом году».

Подвел итоги деятельности ведомства в 2013 году и поставил задачи на 2014 год Премьер-министр Татарстана.

«К сожалению, по итогам 2013 года мы не можем похвастаться статистикой, как это было в прошлые годы. Столь резкое снижение показателей доли легального алкоголя мы не наблюдали очень длительное время. Снижение продаж легального алкоголя почти на 24 процента - это ситуация, близкая к чрезвычайному происшествию», - посетовал глава татарстанского Правительства. «Если бы эти показатели являлись фактом снижения потребления водки, мы бы этому только рукоплескали. Но, к сожалению, и данные Минздрава говорят об обратном: потребление не снизилось, а снизилась доля легального алкоголя. Пропал контроль за качеством алкогольной продукции, а значит, в дома татарстанцев стали попадать напитки непонятного происхождения и качества», - добавил он.

Особое внимание он уделил столице РТ, где зафиксирован рост в несколько раз количества отправлений алкоголем. Ильдар Халиков отметил, что этому вопросу нужно уделить самое серьезное внимание и держать его на контроле. «Мы не можем мириться с тем, что неизвестные люди травят татарстанских людей», - сказал он. Премьер-министр РТ на совещании сегодня также поручил исполкому Казани в двухнедельный срок решить проблему с фактами реализации пива в уличных киосках в Казани.

Премьер-министр призвал бороться не только с ввозом нелегального алкоголя в республику, но и с его реализацией. При этом он подчеркнул, что работа эта должна вестись совместно с правоохранительными органами. «Нелегальную водку не только пьют, но и продают, - отметил он. - Точки сбыта нелегальной алкогольной продукции мы можем и должны контролировать». В качестве предложения он высказался за лишение лицензий таксистов, которые занимаются сбытом алкоголя.

«Еще большее беспокойство у руководства республики вызывает смертность от алкогольных отравлений. Практически 1 человек в день умирает от алкогольного отравления…», - подчеркнул он.
Как отметил Ильдар Халиков, отрицательные показатели по итогам года в этой сфере связаны не только с недоработками Госалкогольинспекции РТ – были объективные факторы, которые повлияли на увеличение нелегального рынка алкоголя.

По мнению Ильдара Халикова, противодействие растущему рынку нелегальной алкогольной продукции в Татарстане должно стать общей задачей. «Мы должны этот вал остановить. Решить эту проблему можно только всем миром, привлекая все органы власти, общественные организации, население», - подытожил глава Правительства республики.
 

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2