16+

«Ак Барс» с 4-й попытки обыграл «Слован»

Судьба матча казанской и словацкой команд снова решилась в серии послематчевых буллитов.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня 1-ю в своей истории победу над клубом «Слован» из Братиславы. Матч в «Татнефть-арене» завершился победой хозяев в серии послематчевых штрафных бросков со счетом 2:1.

«Слован» в нынешнем сезоне - аутсайдер КХЛ, потерявший почти все шансы на выход в плей-офф. Но до сих пор «Ак Барс» ни разу не обыгрывал клуб из Братиславы: все 3 предыдущих поединка сегодняшних соперников завершились победой словацкой команды.

Счет в матче был открыт в середине 1-го периода: гол организовали новички «Ак Барса», поймавшие «Слован» на смене.

В отсутствие сопротивления Якуб Петружалек ворвался в зону по левому, дальнему от скамейки, флангу и бросил. Его бросок голкипер гостей Янус отразил, но на добивании по центру оказался Егор Миловзоров, с ходу «вколотивший» шайбу в сетку. И для Петружалека, и для Миловзорова набранные очки стали первыми в составе казанского клуба.

После 1-й шайбы инициатива прочно перешла к хозяевам льда, но добиться успеха «барсы» не могли ни в равных составах, ни в большинстве. Серьезных ошибок защита «Слована» больше не допускала, а нападению «Ак Барса» не хватало остроты. Остались «безнаказанными» даже 30 с игры казанцев в формате «5 на 3»: на перерыв соперники ушли при счете 1:0.

А вот во 2-м периоде настала очередь гостей использовать ошибку в обороне соперников. Звезда НХЛ прошлых лет, легендарный словак Мирослав Шатан, играющий ныне на родине, продемонстрировал, что и в свои 39 лет сохранил блестящее видение площадки. Он ухитрился оказаться абсолютно без опеки в районе круга вбрасывания, и, когда получил шайбу, между ним и воротами был лишь Эмиль Гарипов. Опытнейшему хоккеисту не составило труда обманным приемом уложить голкипера на лед и почти издевательски завести шайбу ему за спину - 1:1.

Скоро «Ак Барс» получил отличный шанс для реванша, когда Александр Бурмистров выскочил один на один с вратарем «Слована». Но, в отличие от своего куда более именитого коллеги, переиграть голкипера Бурмистров не сумел.

А вот гости могли забить и еще, когда Эмиль Гарипов не слишком удачно отбил очередной бросок по своим воротам. Шайба угодила аккурат в штангу и осталась лежать за спиной вратаря. К счастью, ее вовремя успел выгрести подоспевший игрок «Ак Барса», но «Татнефть-арена» в это мгновение содрогнулась от взволнованного вздоха болельщиков.

К 3-му периоду болельщики все чаще не вздыхали, а негодующе свистели в адрес игроков «Ак Барса», которые раз за разом бездарно играли в большинстве. По-прежнему не хватало остроты нападению казанцев и при игре в равных составах, а для победы требовалось забивать.

Впрочем, во всех 3 предыдущих встречах «Ак Барса» и «Слована» основное время заканчивалось вничью, так что 4-й подряд овертайм для этих соперников как минимум не выглядел бы неожиданностью.

Но за 2 минуты до сирены гости получили блестящий шанс увезти из Казани полновесные 3 очка. На скамейку штрафников последовательно отправились молодые Артем Лукоянов и Кирилл Петров, причем второй - разом на 4 мин. У «Слована» было 40 с в формате «5 на 3», к счастью, в обороне «барсы» отыграли самоотверженно и надежно, переведя игру в овертайм.

Учитывая, мягко говоря, невысокую результативность команд в основное время, трудно было ожидать шайб в дополнительные 5 минут. Судьба противостояния казанской и словацкой команды в 3-й раз решилась в серии послематчевых штрафных бросков.

В 4 попытках с обеих сторон дважды был точен Якуб Петружалек, а у гостей Милан Баркович лишь раз поразил ворота Эмиля Гарипова.