news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия может остаться без кильки

Случится это уже в феврале.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Россия может остаться без кильки. В феврале килька начнет исчезать с торговых прилавков, сообщает Рыбный союз.

К концу января переработчики расфасуют последние запасы этой рыбы, которая, к слову, замыкает пятерку самых популярных видов рыбы России. Пополнить объемы вылова будет достаточно сложно: Россельхознадзор запретил крупнейшим зарубежным поставщикам завозить кильку в разгар ее вылова.

Основным поставщиком кильки в Россию является Эстония. В основном на наши прилавки рыба попадает именно из-за рубежа. Собственная добыча составляет менее трети от общего объема вылова.

«Когда магазины распродадут запасы готовой  кильки, в рознице ее не окажется», — предупреждает исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Ситуацию, по его словам, осложняет то, что запрет ввели в сезон активного вылова кильки, когда российские переработчики обычно запасаются сырьем.

Представители рыбного рынка сходятся во мнении, что такое положение дел может больше всего ударить по наименее обеспеченным слоям населения. Килька относится к бюджетному сегменту морепродуктов, и резко повышать цену на нее нельзя: продукт перестанут покупать. Поэтому  если на прилавках на первых порах рыба и останется, то со временем она пропадет, если сохранится запрет на импорт.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2