news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От болезней в 2013 году в местах лишения свободы скончался 41 человек

Из 10 представленных к досрочному освобождению по болезни в прошлом году освобождено только двое.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). За прошедший 2013 год в местах лишения свободы из-за социально значимых заболеваний (рак, туберкулез, ВИЧ, гепатит) скончался 41 человек. Об этом сегодня на расширенном заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Татарстане доложила председатель Общественной наблюдательной комиссии Татарстана Лариса Расческова.

По ее словам, в республике очень тяжело проходит процесс освобождения от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью (злокачественные опухоли, острые формы туберкулеза, последние стадии ВИЧ-инфекции). За последний год из 10 тяжелобольных, представленных на освобождение, судом освобождены только двое.

«Иногда остаться в тюремной больнице лучше: дома их никто не ждет. Тем не менее, многие предпочитают умереть дома, поскольку у них есть мама, жена и родственники. Конечно, есть опасность, что тяжелобольной человек, которого отпускает суд, может совершить преступление. Но по большому счету из тех 10, которых я видела в тюремной больнице, – это лежачие люди с рассеянным склерозом, с последней стадией ВИЧ и онкологией», – отметила спикер. По ее словам, судья, который выносит решение по данному представлению, сам больного не видел и лишь опирается на документы, предоставленные УФСИН республики.

Сегодня в своем докладе Расческова в целом условия содержания осужденных республики оценила положительно, подчеркнув, что они улучшаются. Улучшается и качество медицинского обслуживания в местах лишения свободы. По данному направлению работы сама за себя говорит динамика основных показателей медицинской службы: к примеру, смертность от заболеваний снизилась на 6,5 процента, в том числе от туберкулеза – на 30 процентов, от ВИЧ-инфекции – на 35 процентов. Такие данные были озвучены на днях на итоговой коллегии УФСИН Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2