news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2013 году в медицинской сфере кое-что удалось сделать – В.Путин

Развитие здравоохранения должно идти под жестким контролем властей и в диалоге с гражданами, считает Президент РФ.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). «Работа по развитию здравоохранения, безусловно, должна быть продолжена. Это одна из самых чувствительных сфер нашей жизни», – заявил сегодня Президент России Владимир Путин на совещании по здравоохранению.

По словам главы государства, прежде всего нужно продолжить структурные реформы, «чтобы избавиться от неэффективных расходов, оптимизировать сеть больниц и поликлиник, за счет этого обеспечить дальнейший рост зарплат медицинских работников, а главное, повысить качество медицинского обслуживания».

Особо чувствительный вопрос – это оптимизация сети бюджетных медицинских учреждений. «Мы знаем, чем оборачиваются здесь поверхностные, формальные, чисто бюрократические подходы. Например, какую реакцию людей вызывало закрытие больниц или роддомов на селе, в небольших городах, где, собственно говоря, кроме этих медучреждений, ничего другого и не было. Такая структуризация сети, конечно, недопустима», – сказал он.

«Нужны выверенные, обоснованные решения, постоянный и откровенный диалог с гражданами, но анализ должен быть, в конце концов, здравый. И конечно, необходим жесткий контроль со стороны федеральных и региональных властей. Для этого нужно сформировать понятные и эффективные механизмы управления структурными преобразованиями в отрасли», – цитирует Владимира Путина сайт Кремля.

Президент РФ напомнил о том, что в 2013 году в медицинской сфере «кое-что удалось сделать». «И это кое-что уже, можно сказать, весомо звучит по некоторым направлениям, заслуживает положительной оценки», – считает он. Например, снизилась смертность вообще и от сердечно-сосудистых заболеваний в частности. За 11 месяцев прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года смертность снизилась на 1,5 процента, а от сердечно-сосудистых заболеваний – на 4 процента. «Это, конечно, результат», – добавил Путин.

По его словам, к положительным моментам также следует отнести повышение зарплат медработников. «В соответствии с заданными ориентирами повышается заработная плата врачей и среднего медицинского персонала: по врачам – плюс 36 процентов от средней заработной платы по экономике (она у нас за прошлый год, по предварительным подсчетам, 29 тыс. рублей в месяц составила, среди врачей – 39,5 тыс. рублей), у среднего медперсонала повысилась зарплата на 78 процентов, у младшего – на 45 процентов», – сказал он. Вместе с тем глава государства подчеркнул, что в вопросе повышения зарплат младшему медицинскому персоналу «не дотянули – показатель был 50,1 процента, а мы вышли на 45 процентов».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2