news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пользователи Интернета назвали Казань одним из лучших городов на уикенд

Москва – самый романтичный город, с детьми лучше отдыхать у Деда Мороза в Великом Устюге, а Сочи лидирует как молодежный курорт.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Москва – самый романтичный город, с детьми лучше отдыхать у Деда Мороза в Великом Устюге, а Сочи лидирует как молодежный курорт. Таковы итоги первого тура премии «Звезда Travel.ru».

Курорты Краснодарского края взяли четыре из пяти мест в Топ-5 лучших направлений для пляжного отдыха в России. Практически одинаковое число голосов набрали Геленджик (27 процентов), Должанка (25 процентов) и Туапсе (23 процента). Четвертое место занял петербургский Сестрорецк (6 процентов). А вот Сочи пока только на пятом месте (5 процентов).

Однако Сочи лидирует как лучшее место для молодежного отдыха (27 процентов). На втором месте расположилась Москва (22 процента). Также популярностью у молодежи пользуется Алтай (12 процентов), Калининградская область (10 процентов) и курорт Ленинградской области «Игора» (5 процентов).

В номинации «Лучшее место для детского отдыха» лидером стал Великий Устюг (30 процентов). Также с детьми любят отдыхать в Петербурге (22 процента). В Топ-5 вошел традиционный детский курорт Анапа Краснодарского края (8 процентов). Дополняют список Углич Ярославской области (7 процентов) и Костромская область (3 процента).

Отдыхать активно россиянам больше всего нравится в Республике Алтай (19 процентов). На второе место поднялись мурманские Хибины (11 процентов). За ними идет Башкирия (6,5 процента) и Карелия (5 процентов). А вот Иркутская область с Байкалом набрала в первом туре только 2 процента голосов.

Самым романтическим местом стала Москва (43 процента). Чуть отстают Соловки Архангельской области (31 процент). А далее с большим отставанием следуют Ясная Поляна Тульской области (6 процентов), Кунгур Пермского края (4 процента) и Калининградская область (3,4 процента).

Одна из самых разнообразных по географии получилась категория «Лучшее место для горнолыжного отдыха». На первом месте здесь Сорочаны Московской области (28 процентов), затем Ергаки Красноярского края (21 процент). На третьем месте Красная Поляна Краснодарского края (11,7 процента). И завершают Топ-5 Арсеньев Приморского края (10 процентов) и Домбай Карачаево-Черкесии (7 процентов).

Лучшим местом для зимнего отдыха по итогам первого тура стала Камчатка (33 процента). За ней идут Мурманская область (17 процентов), Карелия (14 процентов), Адыгея (10 процентов). И завершает пятерку Великий Устюг Вологодской области (6 процентов).

Номинацию «Лучший город на уикенд» разыграли исторические города. Лидер – Великий Новгород (29 процентов). На втором месте Казань (23 процента). Далее идут Ярославль (12 процентов) и Ростов-на-Дону (11 процентов). И на пятом месте Псков (7 процента).

Наконец, лучшим местом для паломничества пользователи чаще всего называют Боголюбово Владимирской области (29 процентов). За ним идут Печоры Псковской области (18 процентов). На третьем месте Сергиев Посад Московской области (13 процентов). Также в Топ-5 попали Воскресенский Новодевичий монастырь в Петербурге (11 процентов) и Варлаамо-Хутынский монастырь в Великом Новгороде (9 процентов).

Голосование в первом туре проходило в 57 номинациях. Российские туристы выбирали лучшие направления для отдыха, лучшие туристические и авиакомпании, лучшие отели и сервисы для путешественников. В списке номинантов было почти 1000 участников. И за них проголосовали более 24 тысяч раз. Причем пользователи могли сами добавлять кандидатов. Те участники, которые попали в Топ-5 по итогам голосования, продолжают борьбу во втором туре.

Всего по итогам первого тура отобралось 200 номинантов, которые будут бороться за победу с 15 января по 15 февраля. Российские и зарубежные отели во втором туре не участвуют. Топ самых популярных у туристов сервисов и направлений объявят в марте. Награждение пройдет в рамках международной выставки «MITT/ Путешествия и туризм-2014».

Голосование «Звезда Travel.ru» проходит уже в 11-й раз. В прошлом году путешественниками в числе лучших были названы 97 авиакомпаний, 76 аэропортов, 22 страховых компании, 303 пляжных направления, 220 отелей, 34 средства массовой информации, 17 путеводителей, 83 сайта, 22 блога и более 200 турфирм.

***Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2