16+

«Казаночка» разгромила «Ладогу» с преимуществом в 29 очков

Одержав две уверенные победы в прошлом туре, баскетболистки «Казаночки» вернулись на первую строчку турнирной таблицы.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Баскетболистки «Казаночки» разгромили питерскую «Ладогу» в первом матче 11-го тура российской Суперлиги. Казанские спортсменки в первом матче в Санкт-Петербурге обыграли соперниц с преимуществом в 29 очков.

Одержав две уверенные победы в прошлом туре, баскетболистки «Казаночки» вернулись на первую строчку турнирной таблицы, и потому в Санкт-Петербург они прибыли в отличном настроении. К тому же у казанских девушек образовался выходной, и они с удовольствием посвятили его экскурсиям по культурной столице России. А в день игры в зале команду ждал еще один приятный сюрприз: поддержать родную команду приехала практически вся администрация клуба и работники генерального спонсора. Эта группа болельщиков сумела создать по-настоящему домашнюю обстановку для казаночек и они с первых же минут захватили инициативу в матче, сообщается на официальном сайте клуба.

Особенно ощутимым было превосходство гостей под щитами, благодаря чему они могли доводить атаки «до верного», а в защите сильно осложнять жизнь соперницам. Хозяйкам паркета оставалось уповать на дальние броски. И стоит отметить, что в какой-то момент эта тактика позволила им не только догнать «Казаночку», но и выйти вперед. Однако во второй десятиминутке все встало на свои места. «Казаночка» наглухо перекрыла подходы к своему кольцу и начала отрываться в счете. 23:39 – перед большим перерывом. Отлично в игру вписалась новичок команды Мария Шаманина.

Статистика «Ладоги» выглядела весьма удручающе: лишь 2 из 19 бросков со средней дистанции достигли своей цели, при этом показатели дальних бросков были куда лучше. Казанская же команда максимально полезно использовала преимущество в росте и умело разыгрывала «двоечки», а потому до дальнего броска в первой половине дело дошло лишь один раз – точное попадание на счету Виктории Плотниковой. В третьем игровом отрезке петербурженки постарались вернуться в игру, и им это почти удалось, но два перехвата подряд от Васильевой и Низамовой не позволили «Ладоге» развить успех. Трехочковые броски – оружие весьма действенное, но очень непостоянное. Очередным доказательством этому стала заключительная четверть отчетного матча. Ни один из 7 дальних бросков хозяек паркета не смог поразить казанское кольцо, а тренерский штаб «Казаночки» выпустил молодую центровую Анну Абрамову, габариты и умения которой отлично подходили под рисунок игры. За три минуты игрового времени Аня успела дважды поразить кольцо соперниц.

Финальная сирена зафиксировала на табло счет 55:84. Красивая и уверенная победа «Казаночки». Сегодня команды проведут повторный матч.

Самыми результативными игроками стали:
«Казаночка»: Мария Никитина (19 очков+10 подборов), Злата Плеханова (13), Мария Шаманина (12)
«Ладога»: Ирина Терехова (12), Лидия Петина (11)