news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За три года в лесах Татарстана не произошло ни одного пожара

По словам Президента РТ, эту тенденцию необходимо продолжить.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани в ГТРК «Корстон» состоялась итоговая коллегия Министерства лесного хозяйства РТ, посвященная итогам работы лесного хозяйства республики в 2013 году и планах на 2014 год. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, руководитель департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, председатель совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.

С основным докладом выступил министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев. Он отметил, что лесистость по РТ составляет 17,5 процента. При этом наибольшая площадь лесов – более 40 процентов – в Нурлатском районе, более 30 процентов – в Заинском, Альметьевском, Мамадышском, Нижнекамском, Лениногорском, Зеленодольском, Сабинском, Чистопольском и Рыбнослободском районах. Наименьшее число лесов – от 2 до 7 процентов – в Ютазинском, Актанышском, Атнинском, Буинском, Сармановском, Менделеевском районах. Общая площадь лесов в Татарстане составляет 1 млн. 271 тыс. га.

Говоря о противопожарной безопасности, министр лесного хозяйства РТ отметил, в частности, что в прошлом году на средства федерального и республиканского бюджетов была создана пожарно-химическая станция III типа в Лаишевском районе. Также пожарно-химические станции III типа есть в Высокогорском, Лениногорском, Сабинском и Кайбицком районах.

Н.Магдеев также обратил внимание на то, что на протяжении уже трех лет в республике не допущено ни одного лесного пожара. При этом в целом в Приволжском федеральном округе было зафиксировано 754 пожара, в результате которых было потеряно почти 3,5 тыс. га лесов. Для сравнения: в Республике Башкортостан в 2013 году произошло 60 пожаров на площади 1796 га, в Пермском крае – 235 пожаров (698 га), в Кировской области – 169 пожаров (827 га), в Нижегородской области – 77 пожаров (67 га), в Удмуртии – 75 (16 га), в Марий Эл – 37 (14 га).

Наиболее сложная ситуация с пожарами была в Пермском краю, Кировской, Нижегородской областях, республиках Башкортостан и Удмуртия. На долю этих субъектов пришелся 81 процент лесных пожаров по количеству и 95 процентов – по площади, сообщил в свою очередь руководитель департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский. Средняя площадь лесных пожаров в ПФО составила 2,5 га.

Глава Минлесхоза РТ также сообщил, что за три года в Татарстане было приобретено более 200 единиц противопожарной техники.

Как подчеркнул Н.Магдеев, анализ лесных пожаров за последние 10 лет показал, что наибольшее их количество произошло в 2002, 2006, 2010 годах: таким образом, цикличность составляет каждые 4 года. «Необходимо сделать все, чтобы эта цикличность в 2014 году не повторилась», - подчеркнул Н.Магдеев.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что материально-техническая база и выстроенная система позволили добиться того, что в Татарстане три года подряд не было пожаров. «Думаю, что этот опыт нам нужно дальше продолжить», - подчеркнул глава республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2