news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 125 тыс. запросов было исполнено в 2013 году государственными и муниципальными архивами

Существенно возрастает интерес жителей к своей генеалогии.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Более 125 тыс. тематических, генеалогических и социально-правовых запросов было исполнено в прошедшем году государственными и муниципальными архивами Татарстана. Об этом стало известно на прошедшем сегодня расширенном заседании коллегии Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ, посвященном итогам работы архивных учреждений республики в 2013 году и постановке основных задач на 2014 год.

С основным докладом выступил начальник Главного архивного управления при КМ РТ Данил Ибрагимов. Он сообщил, что в прошедшем году продолжалось пополнение Архивного фонда РТ документами, характеризующими экономическое, социальное и культурное развитие республики. На постоянное хранение в государственные и муниципальные архивы было принято более 38 тыс. дел управленческой, научно-технической документации, фото-, фоно-, видео-, кинодокументов, документов личного происхождения, а также более 21 тыс. дел по личному составу.

Свыше 125 тыс. тематических, генеалогических и социально-правовых запросов было исполнено в прошедшем году государственными и муниципальными архивами. Увеличилось количество запросов о заработной плате и об имущественном положении. Кроме того, поступают запросы о гражданском состоянии, об эвакуации, о награждении памятными знаками, присвоении почетных званий, о жертвах политических репрессий.

Наибольшее количество запросов тематического характера связано с потребностями граждан в ретроспективной документной информации для защиты своих прав и имущественных интересов. В связи с этим большинство запросов, поступающих в архивы, касается переименования предприятий и учреждений, их реорганизации и последующей ликвидации, переименования улиц города. Данил Ибрагимов отметил, что существенно возрос интерес жителей к своей генеалогии.

Кроме того, продолжилось внедрение информационных технологий в практику архивного дела. Создаются базы данных, в государственных архивах ведется плановая работа по оцифровке документов. Выступающий отметил, что нет смысла в том, чтобы оцифровывать абсолютно все хранящиеся в архивах материалы. На первом месте находятся особо ценные (более 63 тысяч) и наиболее часто используемые (500 тысяч) – 15 процентов от общего объема архивных документов.

В 2013 году продолжалась работа в сфере международного и межрегионального сотрудничества в части реализации соглашений о сотрудничестве с архивными службами субъектов Российской Федерации и зарубежья. Начался обмен архивными и архивоведческими изданиями с Организацией Национального архива и Национальной библиотекой Египта. Установлены контакты с Секретным архивом Ватикана, где хранятся документы о связях папской курии с Золотой Ордой. Он также отметил, что в прошедшем году в читальных залах архивов республики работал 781 исследователь из США, Германии, Великобритании, Польши, Турции, Китая, ближнего зарубежья и регионов России.

К проблемам в работе архивной службы Татарстана Данил Ибрагимов отнес нехватку помещений, в том числе в муниципальных районах, отсутствие стандарта единого цифрового формата материалов, передаваемых в архив. Кроме того, существует нехватка кадров. Согласно указанию Правительства РФ необходимо провести индексацию заработной платы на 13 процентов за счет сокращения штата. Таким образом, архиву придется сократить 19 человек. Это плохо скажется на работе архива, тем более что 20 сотрудниц архива находится в декретном отпуске. Сложно обучить новых сотрудников – на это уходит 3-5 лет. Заработная плата специалистов сейчас составляет 8-9 тыс. рублей, а директоров – 18 тыс. рублей.

Подводя итоги, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, принявший участие в заседании, отметил, что 95-летие государственной архивной службы в РТ свидетельствует о том, насколько велико значение ее работы. «Не каждая, очень редкая структура в Татарстане может похвастаться таким красивым юбилеем, таким периодом жизни»,- заявил он.

Он отметил, что задачи, которые ставились перед управлением на год, выполнены. В 2013 году было выделено почти 74 млн. рублей на программы, которые обсуждались год назад на коллегии. Премьер-министр РТ отдельно подчеркнул, что при оцифровке материалов в первую очередь внимание необходимо уделить наиболее востребованным материалам, чтобы упростить саму работу архивного управления. Ильдар Халиков отметил, что необходимо продолжать работу по каталогизации документов, их оцифровке, а также выразил недовольство тем, что при такой богатой базе архивным управлением было проведено мало выставок – всего 50 за весь год.

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне он просил архивистов уделить первоочередное внимание исполнению запросов социально-правового характера, которые поступают от ветеранов, их родственников, системы образования, культуры, молодежи и спорта, а также посмотреть, что из архивов может быть предложено муниципалитетам.

Расширенное заседание коллегии Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ завершилось награждением его сотрудников по результатам работы в 2013 году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2