news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два социальных жилых микрорайона построят во Владимирской области в 2014 году

Жилье предоставят многодетным семьям, детям-сиротам и работникам бюджетной сферы.

(Владимир, 15 января, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области в 2014 году будет построено два новых «индивидуальных» жилых микрорайона для многодетных семей, детей-сирот и работников бюджетной сферы. Они появятся в г.Кольчугино и в Ковровском районе. Об этом было заявлено на совещании в областной администрации по проблемам строительства социального жилья.

Было проанализировано осуществление пилотного проекта по строительству индивидуальных жилых домов, который является уникальным не только для Владимирской области, но и для всей страны. Задача − добиться возведения 24 домов за счет ресурсов местных товаропроизводителей с учетом социальных норм, причем стоимость 1 кв. метра нового жилья не должна превышать 20 тысяч рублей.

Банковским структурам предложено рассмотреть возможность кредитования участников проекта строительства жилья максимум под 8,5 процентов. На совещании представители кредитных организаций сообщили о своей готовности к участию в пилотном проекте.

В Кольчугинском районе потенциальные новоселы уже обеспечены земельными участками под строительство. На данный момент 15 семей получили градостроительные планы, 5 семей – разрешения на строительство, 3 семьи – лес для строительных нужд.

На подведение инженерных коммуникаций и создание необходимой инфраструктуры в новом микрорайоне потребуется 36 млн. рублей. Доля регионального бюджета в финансировании пилотного проекта составляет 58 процентов, муниципального – 42 процнта. Ожидается, что уже осенью участники проекта справят новоселье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2