news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За распространение экстремистских видероликов в Сети ответит житель Зеленодольска

Свою вину 41-летний пользователь не признал.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). В Зеленодольске предъявлено обвинение 41-летнему Алексею Горшевикову в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), информирует пресс-служба СУ СКР по РТ.

По версии следствия, с января 2012 по май 2013 года проживающий в г.Зеленодольске Горшевиков распространил в Интернете, в одной из соцсетей, видеоролики. 2 из них ранее судом были признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов, остальные, согласно исследованию, содержат негативную оценку определенной национальной конфессиональной группы.

Такая информация направлена на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы по признакам национальности, языка и происхождения и, кроме того, подстрекает к насильственным действиям.

Свою вину Горшевиков не признал.
Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2