news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо решить проблему утилизации отходов – Премьер-министр Татарстана

«Просто констатировать год от года то, что решения данной проблемы нет, нельзя», - подчеркнул Ильдар Халиков.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в ходе расширенного совещания Департамента и управлений Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приволжскому федеральному округу Премьер-министр РТ Ильдар Халиков дал оценку деятельности предприятий Татарстана в сфере охраны окружающей среды.

«Для Республики Татарстан вопрос экологии имеет особое значение, так как в регионе сосредоточен очень большой промышленный потенциал, - отметил Премьер-министр РТ. - Серьезно развиваются новые производства, осуществляется большой объем строительства. Наша с вами ответственность перед населением возрастает».

Премьер сообщил, что в сфере экологии предприятиями республики делается очень многое. «Работа с ними налажена, - констатировал он. - Это не только карательный подход, но и подход взаимодействия». И.Халиков добавил, что конечным итогом является не объем взысканных штрафов, так как они – только способ обеспечения исполнения предприятиями своих обязательств.

«Показательным в данном вопросе являются опыт «Казаньоргсинтеза», где успешно работает факельная система закрытого типа по сжиганию почти 10 тыс. т газообразных и жидких отходов», - заметил он. Далее Премьер-министр РТ привел в пример работу ОАО «Татнефть» по использованию попутного нефтяного газа: создана специальная управляющая компания, инвестированы средства в развитие системы сбора газа и подачи его на переработку на Миннибаевский газоперерабатывающий завод.

«ОАО «Татнефть» использует попутный нефтяной газ на 95 процентов, - отметил И.Халиков. - К сожалению, оно единственное в стране».

Вместе с тем существует целый ряд проблем в сфере утилизации отходов и ликвидации экологического ущерба. «Тема свалок остается по-прежнему нерешенной, так же как и вопрос центров по переработке ТБО, - констатировал Премьер-министр РТ. - Необходимо найти решение вместе с Министерством экологии и природных ресурсов РТ и Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Просто констатировать год от года то, что решения данной проблемы нет, нельзя».

«Тарифов, которые оплачивает сегодня население, а они немаленькие в большинстве муниципальных образований республики, вполне достаточно, - подчеркнул Халиков. - Надо понять и посмотреть, куда деваются эти деньги. Мы видим по ряду районов, на 35 рублей с человека вывозить мусор на свалку – что в яму».

Глава Правительства РТ потребовал от федеральных и республиканских ведомств занять более жесткую и агрессивную позицию: «Коллеги, мы на том этапе, когда эту задачу можно решить. Нужно решать».

Далее он обратил внимание присутствующих на проблему межевания водных объектов. Премьер-министр РТ обратился к начальнику Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО Анатолию Шаталову с просьбой о финансировании. «В связи с отсутствием межевания и необходимых документов судебные решения оказываются не в нашу пользу», - пояснил Ильдар Халиков.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2