news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранные мигранты совершают менее одного процента всех преступлений в Татарстане

За 2013 год иностранцами на территории республики совершено 359 преступлений.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). За 2013 год в Татарстане на миграционный учет поставлено более 190 тыс. иностранных граждан. В настоящее время на территории республики на законных основаниях находятся около 60 тысяч иностранцев. Из них примерно 25 тысяч – трудовые мигранты, имеющие разрешение на работу, примерно 4 тыс. – иностранные студенты. 19 тыс. иностранных граждан имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство. 11 тыс. человек приехали в гости к родственникам и друзьям или в качестве туристов. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в ИА «Татар-информ», начальник УФМС РФ по РТ Сергей Чепуштанов.

Больше всего мигрантов прибывает из Узбекистана (34 процента), Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана. Среди стран дальнего зарубежья наибольшая доля приходится на Турцию, за ней следуют Германия, Китай, США, Италия, Франция и Великобритания.

Говоря о ситуации с нелегальной миграцией, С.Чепуштанов привел следующие данные: «В 2013 году проведено 14 тыс. 684 проверочных мероприятия, в том числе более 6 тыс. – совместно с органами внутренних дел. Выявлено 27 тыс. правонарушений в сфере миграции. К административной ответственности привлечено более 21 тыс. иностранных граждан, из которых 18 тыс. – это нарушители режима пребывания. 2750 граждан осуществляли незаконную трудовую деятельность. 95 процентов нарушителей составляют граждане из стран ближнего зарубежья. В отношении 1706 иностранных граждан вынесены решения о выдворении».

По словам С.Чепуштанова, последний показатель по итогам 2013 года превысил показатель 2012 года примерно в 4 раза.

Как отметил заместитель руководителя Аппарата Президента Татарстана – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, рост числа решений о выдворении нелегальных мигрантов связан с двумя факторами: усилением мер безопасности в связи с проведением Универсиады в Казани и осознанием необходимости наведения порядка в сфере миграции.

Как подчеркнул С.Чепуштанов, преступления, совершаемые иностранными гражданами, не оказывают существенного влияния на оперативную обстановку в республике. За 2013 год иностранцами совершено 359 преступлений. Это на 9 процентов меньше, чем за 2012 год. Доля преступлений, совершенных иностранцами, составляет всего 0,8 процента от общего количества преступлений, зарегистрированных в РТ в прошлом году.

236 преступлений в прошлом году было совершено в отношении самих иностранных граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2