news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с представителями Татарстанской митрополии

Участники встречи обсудили текущие вопросы и обменялись подарками.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). С представителями Татарстанской митрополии Русской православной церкви встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие состоялось в рамках рождественских праздников.

Встреча прошла в здании Управления Татарстанской митрополии и Казанской епархии. По прибытии Рустам Минниханов осмотрел отреставрированное здание управления по адресу: ул.Карла Маркса, д.9/15, о ремонте и реставрационных работах вкратце рассказал глава Татарстанской митрополии, управляющий Казанской епархии, временно управляющий Чистопольской епархии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Комплекс включает в себя храмовую и административную части, актовый зал, учебные аудитории, блоки для проживания обучающихся, кухню и столовую, общая площадь отремонтированных помещений составила порядка 2,8 тыс. кв. метров. Ранее Управление Казанской епархии располагалось в Авиастроительном районе Казани, на ул.Челюскина, д.31, вместе с Казанской духовной семинарией.

Президент Татарстана начал встречу с представителями Татарстанской митрополии Русской православной церкви с поздравления с праздником – Рождеством Христовым. В ходе общения были подняты вопросы о роли церкви в жизни общества, сохранения и развития православной культуры, воспитания молодежи, а также подготовки священнослужителей.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий поблагодарил за содействие, оказанное Казанской духовной семинарии. Он также отметил, что сегодня Казанская духовная семинария занимает шестое место в стране среди вузов для священнослужителей. Далее Рустам Минниханов и митрополит обсудили вопрос строительства спортзала для учащихся духовной семинарии.

Президент Татарстана также предложил в ближайшее время провести общее собрание (съезд) священнослужителей Татарстанской митрополии с участием глав муниципальных районов республики, чтобы обсудить текущие вопросы. По его мнению, такие съезды можно сделать ежегодными.

«К сожалению, находятся силы, бросающие вызов межконфессиональному и межнациональному миру и согласию в республике, – сказал Рустам Минниханов. – Противостоять этому – наша общая задача».

Президент Татарстана также напомнил, что все храмы, пострадавшие от поджогов, произошедших в последние месяцы на территории республики, будут восстановлены.

Представители Татарстанской митрополии обратились с просьбой оказать содействие в оснащении храмов на острове-граде Свияжске церковной утварью – без этого нет возможности проводить службы. Митрополит Анастасий, в частности, предложил организовать деятельность по созданию на острове-граде Свияжске паломнического туристического центра.

В завершении встречи стороны обменялись ценными сувенирами. Рустам Минниханов вручил Татарстанской митрополии подарок – микроавтобус «Форд», сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Вс

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2