news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 1 июня в Набережных Челнах будут сданы 2 детских сада, к началу августа - доходный дом

Сегодня мэр Автограда вместе с журналистами побывал на строящихся объектах.

(Набережные Челны, 9 января, «Татар-информ»). Сегодня мэр Автограда Василь Шайхразиев вместе с журналистами побывал на строящихся объектах города.

1-м объектом посещения стал детский сад в микрорайоне Яшьлек. В настоящее время здесь ведется монтаж коробки здания, который уже к концу месяца строители намерены завершить. Одновременно решаются вопросы проведения инженерных сетей. Детский сад «Счастливое детство» будет сдан в эксплуатацию к 1 июня.

Десант журналистов во главе с мэром высадился и у другого строящегося здания детского сада в Замелекесье. Оно будет сдано в эксплуатацию также 1 июня. Этот детсад строится по новой технологии, с применением немецких ЖБИ нового поколения. В настоящее время монтируется коробка здания. Эту работу строители планируют завершить к середине февраля.

По словам заместителя руководителя исполкома Рафара Шакирова, чтобы уложиться в сроки, строители ежедневно монтируют по 60 кубометров железобетона. Работа организована в 2 смены. Василь Шайхразиев поручил держать на особом контроле качество выполняемых работ.

Мэр отметил, что в 2014 году в Набережных Челнах по республиканским и федеральным программам планируется ввести в эксплуатацию 5 детских садов. На строительство и возврат детских садов из нецелевого использования будет направлено 850 млн. руб. Это позволит создать для малышей дополнительно 2100 мест. В новых детских садах будут работать и группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, журналистам сегодня презентовали доходный дом, строящийся в 53-м комплексе. 1-й в республике арендный дом строится для специалистов, работающих в IT-парке. В 10-этажном 2-подъездном доме - 119 одно- и двухкомнатных квартир. Планируется, что дом будет введен в эксплуатацию в начале августа.

Недовольство мэра вызвало малое количество машино-мест возле дома. По проекту, на 119 квартир запланировано всего 40 мест. Он поручил решить этот вопрос путем строительства наземного или подземного паркинга.

В этом году в Набережных Челнах планируется построить и ввести в эксплуатацию 340 тыс. кв.м. жилья, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

В пилотном режиме строится только 1 арендный дом. «Если он будет эффективным - арендные дома в Челнах будут строиться», - заверил мэр.

Последней точкой маршрута мэра стал осмотр реконструкции мемориального комплекса «Вечный огонь». В День Победы челнинцев встретит обновленный комплекс. К стелам с именами погибших участников Великой Отечественной войны добавят стелы с именами погибших в локальных войнах и военных конфликтах. Также здесь появится интерактивная зона, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2