news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один месяц без спиртного может сильно изменить состояние организма - медики

Особенно это актуально для тех, кто страдает неумеренной тягой к алкоголю.

(Казань, 8 января, «Татар-информ»). Эксперты выяснили, как влияет на организм отказ от спиртного длительностью в 1 месяц. Оказывается, «сухой месяц» позволяет снизить уровень холестерина, похудеть, улучшить режим сна и повысить активность на работе. В целом же печень получает возможность восстановиться, передает «The Daily Mail».

Как показало исследование Королевского свободного госпиталя Лондона, в среднем отказ от алкоголя на 5 недель позволял скинуть 1,5 кг, снизить уровень холестерина на 5 процентов, уровень жира в печени - на 15 процентов, а показатели сахара - почти на четверть.

Надо сказать, гепатологи обычно воздерживаются от комментариев относительно пользы отказа от спиртного для людей, пьющих в умеренном объеме. Как правило, они акцентируют внимание на проблемах алкоголиков.

Что касается «сухого месяца», пока специалисты не установили, как быстро позитивный эффект сходит на нет, если человек после месяца воздержания начинает снова пить. По крайней мере, такой период, свободный от спиртного, поможет печени лучше пережить алкоголь в дальнейшем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2