news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Аравийском полуострове найдены останки динозавров редкой для этих мест сохранности

Они принадлежат травоядному родственнику бронтозавра и напоминающему тираннозавра хищному ящеру.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Ученые из Австралии, Швеции и Саудовской Аравии обнаружили на севере Аравийского полуострова несколько позвонков и зубов ящеров семейств Abelisauridae и Titanosauridae. По словам авторов, это первая находка в данном регионе, таксономическую принадлежность которой можно надежно установить. Исследование костей опубликовано в журнале «PLoS ONE», кратко о работе можно прочитать на сайте Университета Уппсалы, сообщает Lenta.ru.

Раскопки проводились на северо-западе Аравийского полуострова, неподалеку от побережья Красного моря. Ученым удалось обнаружить 7 хвостовых позвонков и 2 зуба рептилий. Возраст находки составил около 75 млн. лет. Таксономическую принадлежность останков удалось определить с помощью морфологического анализа с последующим сравнением с другими ящерами по методу главных компонент. Этот метод позволяет выделить наиболее яркие особенности анатомии отдельных групп животных, даже если твердых качественных критериев для таксономии недостаточно.

Исследование показало, что останки принадлежали двум группам животных. Одно из них (Abelisauridae) было хищным двуногим ящером, напоминающим тираннозавра, но значительно меньшего размера. Другое было травоядным родственником бронтозавра, длина его тела могла достигать 20 м.

По словам ученых, находки динозавров на Аравийском полуострове крайне редки. Это связано с тем, что отложений, где они могли бы сохраниться, на данной территории очень мало. Ранее в тех случаях, когда отдельные кости ящеров и удавалось находить, ученые не могли определить их таксономическую принадлежность из-за плохой сохранности. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2