news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД Татарстана прокомментировало информацию о массовой драке с участием приезжих в Казани

Некоторые из задержанных являются фигурантами другого подобного уголовного дела.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Сегодня МВД Татарстана официально прокомментировало конфликт, произошедший 30 декабря в Казани у одного из кафе на улице Баумана.

Отметим, в ряде СМИ и в группах одной из социальных сетей появилась информация о том, что в преддверии Нового года у одного из кафе произошла потасовка с участием местных жителей и приезжих граждан. В результате происшествия несколько пострадавших оказались на больничной койке.

Между тем, как следует из сообщения ведомства, 30 декабря 2013 года около 21.00 операторами отдела видеонаблюдения и мониторинга УМВД России по Казани на улице Баумана была выявлена групповая драка с участием около 20 человек. К месту были направлены экипажи полка патрульно-постовой службы полиции.

Заметив приближающихся полицейских, несколько участников драки попыталось скрыться. Однако двоих убегавших удалось задержать и доставить в отдел полиции «Япеева».

В ходе доследственной проверки выяснилось, что инициаторами драки стали двое жителей Казани 1993 и 1995 годов рождения. Используя кастеты, газовые баллоны и нож, они напали на группу молодых людей – лиц кавказской национальности. В результате двое 19-летних потерпевших с телесными повреждениями были госпитализированы.

Сотрудниками полиции также были установлены и задержаны еще двое нападавших. В ходе обыска в квартире подозреваемых обнаружен и изъят нож. В настоящее время в отношении двух нападавших избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным участникам – домашний арест.

Уголовное дело, возбужденное по ст.111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и ст.213 («Хулиганство») УК РФ расследуется следственной частью главного следственного управления МВД по Республике Татарстан. Также в пресс-службе ведомства подчеркнули, что двое из задержанных уже являются фигурантами уголовного дела: в мае прошлого года они напали на потерпевшего и избили его. В результате драки молодой человек получил травмы средней тяжести. Подозреваемые с места происшествия скрылись.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий причастные к данному факту молодые люди были установлены и задержаны, в отношении них избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде. В дальнейшем в соответствии с установленной законом процедурой им были предъявлены обвинения.

В настоящее время оба уголовных дела объединены в одно производство.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2